Приговор от 17 апреля 2014 года №1-505/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-505/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-505/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    17 апреля 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
 
    подсудимого Супонева С.В.,
 
    защитника – адвоката Болотова В.Ю., представившего удостоверение № 5187, ордер А 1344115 от 09.04.2014г.,
 
    при секретаре Ситниковой У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Супонева С.В., ранее судимого:
 
    - 28.09.2007г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    - 02.02.2010г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда СПб от 28.09.2007г. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 2500 рублей, 19.12.2012г. освобожден в связи с отбытием наказания, штраф оплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Супонева С.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    27.01.2014г. в 22 часа 20 минут у дома Х Супонев С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в ходе личного досмотра 27.01.2014г. в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут. у Супонева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин ( диацетилморфин), массой 0, 71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., является значительным размером, которое Супонев С.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимый Супонев С.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Супонева С.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Супонева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Супоневу С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Супонев С.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, проживает совместно с пожилой матерью, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями, которой оказывал материальную помощь и поддержку, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2007г. и 02.02.2010г. не погашены.
 
    Суд также учитывает, что Супонев С.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Супонева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Супоневу С.В. с подписки о невыезде о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Супоневу С.В. исчислять с 17 апреля 2014 года. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу