Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-505/2014
Дело № 1-505/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Шатаевой И.Н.,
при секретаре Стреж А.Ю., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,, подсудимого Достуева Я.А.,
защитника Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дотуева Я.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Досутев Я.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В 2013 году, но не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Достуев Я.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Данное наркотическое средство - <данные изъяты> Достуев Я.А. хранил при себе до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, когда, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной около <данные изъяты>», по адресу:<адрес> «а», на просьбу гр. И о продаже ему наркотических средств ответил согласием и на переданные тем деньги в сумме 1500 рублей, Достуев Я.А. передал гр. И один инъекционный медицинский шприц с имеющимся у него при себе наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> Своими действиями, незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения Достуев Я.А. продал гр. И за 1500 рублей, тем самым пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>, но не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. И в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, г.Бийск, <адрес>, добровольно сдал сотруднику наркоконтроля приобретённое у Достуева Я.А. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>
Кроме того, в 2014 году, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Достуев Я.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в <адрес> края, у неустановленного лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>
Данное наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, Достуев Я.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес> края. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> что является крупным размером, Достуев Я.А., в 2014 году, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, без разрешения компетентных органов государства, незаконно храня при себе, перевез на неустановленном транспортном средстве из <адрес> края в <адрес>, где стал незаконно хранить в <адрес> <адрес>. После чего, Достуев Я.А., продолжая реализовывать свой умысел, в 2014 году, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, без разрешения компетентных органов государства, незаконно храня при себе, на неустановленном транспортном средстве, перевез указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес> края, где на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К, от остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> перевез до участка местности у здания, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на участке местности, расположенном у здания по адресу: <адрес> края, сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Достуев Я.А., в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Наказание за преступления, инкриминированные обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Достуева Я.А. в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя его действия:
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Достуева Я.А., квалифицирующий признак: «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в крупном размере», поскольку перевозка с места жительства осуждаемого из <адрес> в <адрес> и обратно, а также по городу Бийску наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>, в данном случае, является способом хранения наркотического средства и не требует дополнительной квалификации.
При назначении наказания, суд учитывает, что Достуев Я.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ по обоим эпизодам преступной деятельности, ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, ч.1 ст.62 УК по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Достуеву Я.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что назначение менее строгого вида наказания, не будет отвечать его целям и задачам.
Окончательное наказание Достуеву Я.А. необходимо назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Из исследованных материалов дела, следует, что в порядке ст.91-92 УПК РФ, Достуев Я.А., был задержан ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 111-113). Дата и время задержания, подсудимым Достуевым Я.А., не оспариваются, а потому время предварительного заключения Достуеву Я.А., подлежит зачету в срок отбытого наказания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Учитывая, что вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Достуева Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком ЧЕТЫРЕ года;
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком ТРИ года.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Достуеву Я.А. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Достьуеву Я.А. исчислять с 23 июля 2014 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитать Достуеву Я.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Достуева Я.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Достуева Я.А. от взыскания процессуальных издержек освободить, отнести данные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: