Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-505/2014
Дело №1-505/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 8 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Шкляр А.С.,
подсудимого Трофимова С.С.,
защитника – адвоката Чуманова М.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Лазаренко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трофимова С. С., XXXX, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов С. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Трофимов С.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в 60 метрах в юго-восточном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сорвал один сухой куст дикорастущего растения конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 40 минут находясь в 60 метрах в юго-восточном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, по известной ему технологии, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, массой 0,478 гр., что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации», которое поместил в сверток из фольги на бумажной основе, и спрятал во внутренний левый карман своей куртки, где умышленно незаконно хранил данное наркотическое вещество при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда, находясь на автовокзале по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, при виде сотрудников полиции, сбросил сверток с указанным наркотическим средством на пол, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГ сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции.
Подсудимый Трофимов С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шкляр А.С. и адвокат Чуманов М.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Трофимову С.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Трофимов С.С. ранее не судим (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64, 66, 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).
Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимову С.С., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 4).
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову С.С., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Трофимову С.С. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
При этом, учитывая, что Трофимов С.С. не имеет постоянного источника доходов, поскольку он не трудоустроен официально, представленные им сведения о размере его доходов никак не подтверждены, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о возможности исправления Трофимова С.С. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Трофимова С.С. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Трофимова С.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Трофимова С. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток из бумажной фольги с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса остаточным весом 0,400гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Трофимова С.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов