Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-505/2014
Дело № 1-505/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 27 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Татаринова Е.Г.,
защитника - адвоката Величко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Татаринова Е.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаринов Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Татаринов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у дома № по <адрес> встретился со своим знакомым (далее иным лицом), который сообщил ему, что приехал по указанному адресу забрать наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащую в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, но место его закладки не нашёл.
Далее иное лицо около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же у дома № по <адрес>, сообщило Татаринову Е.Г. о том, что через сеть интернет, неустановленное лицо, у которого логин <данные изъяты> дало сведение о новом месте закладки наркотического средства «спайс» - смеси, содержащей в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,71 грамма, а именно у бочки, стоящей за домом № по <данные изъяты> <адрес> РМЭ. В этот момент у Татаринова Е.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «спайс» - смеси, содержащей в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере, с целью последующего личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства «спайс» в значительном размере, с целью последующего незаконного хранения и личного употребления Татаринов Е.Г. вместе с иным лицом около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси выехали по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, Татаринов Е.Г. и иное лицо около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ направились за дом № по <адрес>, где у стоящей бочки иное лицо обнаружило пачку сигарет, в которой находился пакетик с комплиментарной застёжкой. Внутри данного пакетика находилось наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащая в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,71 грамма.
После чего Татаринов Е.Г. и иное лицо зашли в первый подъезд <адрес> РМЭ, где на лестничной площадке между первым и вторыми этажами иное лицо пересыпало из пакетика с комплиментарной застёжкой в бумажный свёрток часть вышеуказанного наркотического средства «спайс» и около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передало Татаринову Е.Г. в одном бумажном свёртке наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащую в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере массой не менее 0,21 грамма. Тем самым, Татаринов Е.Г. умышленно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащую в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере массой не менее 0,21 грамма.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта, незаконно приобретённого им наркотического средства «спайс» Татаринов Е.Г., находясь в том же месте, в то же время, отсыпал из переданного ему иным лицом бумажного свёртка часть наркотического средства в другой бумажный свёрток. После чего Татаринов Е.Г. положил в правый карман своих шорт оба бумажных свёртка с наркотическим средством «спайс» общей массой не менее 0,21 грамма. Тем самым, Татаринов Е.Г. умышленно незаконно оставил при себе на хранение, без цели сбыта, наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащую в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере массой не менее 0,21 грамма.
Затем около 18 часов 20 минут Татаринов Е.Г., находясь в том же месте, для удобства незаконного хранения переложил бумажные свёртки, с находящимися в них вышеуказанным наркотическим средством «спайс» из своего правого кармана шорт в свою сумку с надписью «Nike», при этом рассыпав внутрь правого кармана часть наркотического средства. После чего, осознавая преступный характер своих действий, Татаринов Е.Г. незаконно стал хранить при себе в своей сумке с надписью «Nike» и в правом кармане шорт наркотическое средство «спайс», в значительном размере общей массой не менее 0,21 грамма, без цели его сбыта.
Затем Татаринов Е.Г. от <адрес> РМЭ пришёл на общественную остановку, расположенную напротив <адрес>, где оставался с незаконно хранимым при нём в сумке с надписью «Nike» и в правом кармане шорт наркотическим средством «спайс».
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут на общественной остановке, расположенной напротив <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками БП ОВО по <адрес> филиал ФГКУ УВО МВД по РМЭ Татаринов Е.Г. был задержан. В ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ДД.ММ.ГГГГ у Татаринова Е.Г. в сумке с надписью «Nike», находящейся при нём, и в бытовом мусоре, изъятом из карманов его шорт, было изъято запрещённое к свободному обороту наркотическое средство «спайс» - смесь, содержащая в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-местилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере общей массой 0,21 грамма.
В судебном заседании подсудимый Татаринов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый подтвердил суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознает.
Защитник Величко А.Ю. ходатайство подсудимого Татаринова Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Татаринова Е.Г. в ходе дознания допущено не было. Сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Государственный обвинитель Баранова В.А. согласилась на постановление приговора в отношении подсудимого Татаринова Е.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой обвиняется Татаринов Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Татаринов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Татаринова Е.Г. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя пришёл к выводу об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого по предъявленному обвинению.
Считая обстоятельства дела установленными, а вину подсудимого Татаринова Е.Г. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Татаринова Е.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При этом суд полагает необходимым исключить из предъявленного Татаринову Е.Г. обвинения указания на то, что после незаконного приобретения им, без цели сбыта, указанного выше наркотического средства общей массой 0,21 грамма, Татаринов Е.Г. продолжал действовать с умыслом, направленным и его незаконное приобретение. Это изменение не влияет на существо предъявленного Татаринову Е.Г. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ и не требует исследования собранных по делу доказательств.
Татаринов Е.Г. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.52).
<данные изъяты>
С учётом данного заключения, а также адекватного и разумного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Татаринов Е.Г. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.
При назначении Татаринову Е.Г. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, оно направлено против общественных отношений и общественной нравственности, обеспечивающих здоровье граждан, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляет собой общественную опасность.
Татаринов Е.Г. не судим (л.д.50), на учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (л.д.51). УУП УМВД РФ по г.Йошкар-Оле К.Р.А. характеризуется положительно (л.д.53), по месту учёбы характеризуется положительно (л.д.54).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Н.Г. также охарактеризовала своего сына Татаринова Е.Г. только с положительной стороны. Из показаний свидетеля Т.Н.Г. также следует, что Татаринов Е.Г. очень раскаивается по поводу совершённого им преступления, имеет желание пойти служить в армию, в настоящее время осуществляет уход за своей престарелой бабушкой-инвалидом, которой 86 лет. Оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетеля Т.Н.Г. у суда не имеется, её показания полностью согласуются с материалами уголовного дела. Помимо этого, показания свидетеля Т.Н.Г. подтверждаются большим количеством представленных стороной защиты грамот, почётных грамот и дипломов на имя Татаринова Е.Г., которые свидетельствуют о его активной и позитивной жизненной позиции.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаринову Е.Г. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики; молодой возраст; осуществление ухода за престарелой бабушкой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Татаринову Е.Г. на основании ст.63УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Татаринову Е.Г. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
При этом суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа учитывает небольшую тяжесть совершённого, преступления, а также имущественное положение Т.Г.Е. который заявил суду, что работает продавцом у своего отца – индивидуального предпринимателя Т.Г.Е. в связи с чем сможет оплатить штраф, если он будет ему назначен судом в качестве наказания за совершённое им преступление.
По мнению суда, наказание Татаринову Е.Г. в виде штрафа в размере 15000 рублей будет отвечать принципу справедливости и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для изменения подсудимому Татаринову Е.Г. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Татаринов Е.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Величко А.Ю., осуществляющего защиту по назначению. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татаринова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Татаринову Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Татаринова Е.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>