Дата принятия: 20 сентября 2011г.
Номер документа: 1-505/2
Дело № 1 -505/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 2 августа 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Абрамова С.А., его защитника – адвоката Басманова Ю.Б., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере, приобрел наркотическое средство - гашиш, массами 3,701 грамма и 1,320 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Абрамов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно передал гражданину «Лазареву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 3,701 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей
ДД.ММ.ГГГГ Абрамов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно передал гражданину «Лазареву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 1,320 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, массами 3,701 грамма и 1,320 грамма, то есть в крупном размере, Абрамов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Лазареву» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 3,701 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Абрамова С.А. единой статьей, а именно, по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Абрамова С.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выявлению соучастников преступлений, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Абрамова С.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Абрамову С.А. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
При этом оснований для применения при назначении наказания Абрамову С.А. положений ст.96 УК РФ о правилах назначении наказания для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Абрамова С.А., суд считает необходимым назначить Абрамову С.А. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Абрамову С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Абрамова С.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление подсудимого Абрамова С.А. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Абрамову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абрамова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Абрамову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья- Е.А.Голяева