Приговор от 17 апреля 2014 года №1-505/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-505/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-505/14 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
 
 
 
    Санкт-Петербург 17 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Сучковой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
 
    подсудимого СКОБЕЛЕВА М.О. и защитника – адвоката Жидковой М.Н.,
 
    при секретаре Чубрик А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СКОБЕЛЕВА М.О., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СКОБЕЛЕВ М.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,79 г, то есть в значительном размере, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, и последующего изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в комнате полиции на указанной станции Петербургского метрополитена.
 
    Подсудимый СКОБЕЛЕВ М.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СКОБЕЛЕВА М.О. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СКОБЕЛЕВА М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СКОБЕЛЕВЫМ М.О. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что СКОБЕЛЕВ М.О. положительно характеризуется по месту работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СКОБЕЛЕВ М.О. вину признал и раскаивается в содеянном.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного СКОБЕЛЕВЫМ М.О. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного СКОБЕЛЕВЫМ М.О. преступления учитывает его имущественное положение, наличие на иждивении родителей, являющихся пенсионерами, а также возможность получения им дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СКОБЕЛЕВА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №: смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,77 г – хранить по принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: