Приговор от 06 июня 2013 года №1-505/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-505/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -505/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
        Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Ландо В.В.,
 
    подсудимого Осколкова Е.В.,
 
    защитника-адвоката Панова Д.В.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре Галстян С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Осколкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Осколков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же (Осколков Е.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., Осколков Е.В., находясь в гостях у ФИО5 в кв. № АДРЕС, увидел на столе, находящемся в жилой комнате в данной квартире, принадлежащий последней сотовый телефон «.....» стоимостью 22 500 рублей, после чего у Осколкова Е.В. из корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. С целью осуществления своего преступного умысла, Осколков Е.В., путем свободного доступа, пользуясь тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола вышеуказанный сотовый телефон, положил его ь карман своей одежды и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Осколков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.00 мин., находясь у АДРЕС, увидел идущего навстречу ФИО2, в руках у которого находился сотовый телефон «.....» стоимостью 4 000 рублей, после чего у Осколкова Е.В. из корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С целью осуществления своего преступного умысла, а так же с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению Осколков Е.В. проходя мимо последнего, нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего выхватив из руки вышеуказанный сотовый телефон, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Осколкова Е.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Осколкова Е.В., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Осколкова Е.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Осколков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Осколкова Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении Осколкову Е.В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО5, просивших подсудимого строго не наказывать и не имеющих к нему материальных претензий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Осколков Е.В. ранее не судим, по месту регистрации, временного проживания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Осколкова Е.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Осколкова Е.В., судом не установлено.
 
        С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Осколковым Е.В. умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, изложенных выше: данных о его личности, позиции потерпевших, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Осколкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Осколкову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Осколкову Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: телефон вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, упаковочную коробку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.П. Федоров