Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 08 апреля 2021 года №1-504/2020, 1-62/2021

Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-504/2020, 1-62/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 апреля 2021 года Дело N 1-62/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Лысенковой Ю.Ю., Вороненко Н.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ткаченко А.А.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Осипова В.А.,
защитника - адвоката АП Брянской области Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова Вячеслава Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), ч.2 ст. 159.3 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ (два преступления), п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления), на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, с ус четом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (два преступления), ч.1 ст.222 УК РФ (два преступления) и ст.1 ст.222.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов В.А., являясь лицом, в отношении которого решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор на срок 3 года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленных ему судом административных ограничений: ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Кроме того, Осипов В.А. нарушив запрет пребывать вне места жительства в ночное время с 22 до 06 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, находился вблизи <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности.
Также, Осипов В.А., являясь лицом, в отношении которого решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор на срок 3 года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленных ему судом административных ограничений: ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Кроме того, Осипов В.А., нарушив запрет пребывать вне места жительства в ночное время с 22 до 06 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, находился вблизи <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Осипов В.А. свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ признал в полном объеме, и воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом, как следует из оглашенных показаний Осипова В.А. в качестве подозреваемого, решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГ, с установлением административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства, обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ инспектором С. он был ознакомлен с графиком прибытия в ОП N 1 УМВД России по г.Брянску для регистрации, разъяснена уголовная ответственность за уклонение от административного надзора. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он допустил несколько административных правонарушений, ДД.ММ.ГГГГ он не явился на регистрацию в отдел полиции, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал после 22.00 часов по месту жительства, при этом нарушил общественный порядок, за что на него были составлены протоколы, и он был привлечен к административной ответственности.
Кроме признательных показаний подсудимого Осипова В.А., его виновность в совершении указанных преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля М. и оглашенных показаний свидетеля С. инспекторов по организации и осуществлении административного надзора ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, установлено, что в соответствии с решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Осипова В.А. установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГ, с одновременным установлением для него следующих административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. С. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова В.А. было заведено дело административного надзора, и ДД.ММ.ГГГГ последний был ознакомлен с административными ограничениями, а также разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность по ст. 314.1 УК РФ. Однако Осипов В.А. неоднократно, в период и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соблюдал возложенные на него судом ограничения и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А. не явился на регистрацию в ОП N 1 УМВД России по г.Брянску, за что М. на Осипова В.А. был составлен административный протокол по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, а ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска Осипов В.А. был привлечен по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут Осипов В.А. отсутствовал по месту жительства: <адрес>, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г.Брянска Осипов В.А. был привлечен по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ к наказанию в виде ареста сроком на 10 суток. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов по 22 часов 10 минут Осипов В.А. вновь отсутствовал по месту жительства, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, при этом данное правонарушение было сопряжено с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
Из оглашенных показаний свидетелей К. командира взвода N 2 роты N 1 ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску и З. полицейского роты N 1 ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску, каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут возле <адрес> был задержан Осипов В.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, при этом ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов по 22 часов 10 минут Осипов В.А. отсутствовал по месту жительства, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. По базам данных ИБД-регион было установлено, что в отношении Осипова В.А. решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, установлен административный надзор и ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и поскольку в действиях Осипова В.А. наличествовали признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, К. был составлен рапорт, который был передан в дежурную часть ОП N 1 УМВД России по г.Брянску для регистрации в КУСП.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, командир взвода N 2 роты N 1 ОБППСП УМВД России по г.Брянску, К. сообщает, что Осипов В.А., находящийся под административном надзором, в течение года допустил неоднократные нарушения административных ограничений, установленных решением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут Осипов В.А. допустил нарушение административного ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения в ночное время суток с 22 до 06 часов, сопряженного с нарушением общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ, и в действиях поднадзорного Осипова В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ.
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля М. и оглашенных показаний свидетеля С. инспекторов по организации и осуществлении административного надзора ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, установлено, что решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Осипова В.А. установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГ, с одновременным установлением для него следующих административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. С. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова В.А. было заведено дело административного надзора, и ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А. был ознакомлен с административными ограничениями, установленными в отношении него судом, а также возложенными на него обязанностями, а также ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность по ст. 314.1 УК РФ. Однако Осипов В.А. неоднократно, в период и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соблюдал возложенные на него судом ограничения и обязанности. Так, ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А. не явился на регистрацию в ОП N 1 УМВД России по г.Брянску, за что М. на Осипова В.А. был составлен административный протокол по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска Осипов В.А. был привлечен по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Осипов В.А. отсутствовал по месту жительства: <адрес>, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г.Брянска Осипов В.А. был привлечен по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ к наказанию в виде ареста сроком на 10 суток. Однако Осипов В.А. в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь допустил несоблюдение административного ограничения, которое было сопряжено с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа 500 рублей.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, М. сообщает, что Осипов В.А., находящийся под административном надзором, в течение года допустил неоднократные нарушения административных ограничений, установленных решением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов Осипов В.А. допустил нарушение административного ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов, сопряженного с нарушением общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ, и в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ.
Кроме, того, виновность Осипова В.А. по всем преступлениям подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно решению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, об установлении в отношении Осипова В.А. административного надзора на срок погашения судимости, то есть на три года, по ДД.ММ.ГГГГ, с одновременным установлением для него следующих административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Осипов В.А. обязан являться на регистрацию в ОП N 1 УМВД России по г.Брянску первый понедельник каждого месяца с 09 до 19 часов.
Согласно предупреждению от ДД.ММ.ГГГГ, Осипову В.А. разъяснена ответственность за несоблюдение административных ограничений, с указанием установленных в его отношении административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из копии постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска, Осипов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно копии постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г.Брянска, Осипов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток.
Из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что мировым судьей судебного участка N 7 Бежицкого судебного района г.Брянска, Осипов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Согласно копии постановления об административном правонарушении по от ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка N 7 Бежицкого судебного района г.Брянска, Осипов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность Осипова В.А. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания свидетелей, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Суд принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств показания подсудимого Осипова В.А. в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании, в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе, со свидетельскими показаниями.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения правонарушения и в настоящее время у Осипова Р.Л. <данные изъяты>
С учетом указанного экспертного заключения и поведения подсудимого Осипова В.А., суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Осипова В.А. по ч.2 ст.314 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, по каждому из преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Осипов В.А. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание Осипова В.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Нормы ст.314.1 УК РФ устанавливают уголовную ответственность не любого лица, подлежащего уголовной ответственности, а лица, которое обладает специфическими признаками, являющегося специальным субъектом. Основанием для установления административного надзора является неснятая и непогашенная судимость за совершение преступления при рецидиве.
Поскольку эти обстоятельства не могут быть учтены повторно, суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие рецидива по данным преступлениям.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить Осипову В.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает Осипову В.А. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
На основании п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Осипову В.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Осипову В.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один дня.
Суд полагает возможным, с учетом материального положения подсудимого, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова Вячеслава Алексеевич признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1, ч.2 ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, за каждое из преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Осипову В.А. 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Осипова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Осипову В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Осипова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка