Дата принятия: 20 июля 2017г.
Номер документа: 1-504/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 июля 2017 года Дело N 1-504/2017
Именем Российской Федерации
20 июля 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Курапова Д.М.,
защитника - адвоката Сорока И.А., представившего ордер № 1710/186 от 20 июля 2017 года и удостоверение № 442, выданное 04 декабря 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Курапова Д. М., < данные изъяты> ранее судимого:
- 01 августа 2011 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 01 марта 2013 года постановлением Президиума Верховного суда Республики Карелия от 11 сентября 2013 года) по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 05 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 июня 2013 года наказание в виде штрафа исполнено.
27 января 2015 года на основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2015 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 16 дней,
- 02 ноября 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курапов Д.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью дальнейшего личного употребления, умышленно в период времени до 19 часов 42 минут 18 января 2017 года незаконно хранил в салоне автомобиля «< данные изъяты>» государственный регистрационный знак № без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты>, которое является производным наркотического средства < данные изъяты>, массой 0, 528 грамма.
18 января 2017 года в 19 часов 42 минуты Курапов Д.М. был задержан сотрудниками УНК МВД по РК у гаражного кооператива, примыкающего к дому № по проспекту < адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, после чего в ходе проведенного сотрудниками УНК МВД по РК 18 января 2017 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут досмотра транспортного средства - припаркованного у гаражного кооператива, примыкающего к дому < адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, автомобиля «< данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в салоне которого у рычага переключения передач было обнаружено и изъято незаконно хранимое им, Кураповым Д.М., без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты> которое является производным наркотического средства < данные изъяты>, массой 0, 098 грамма. Затем, Курапов Д.М. был доставлен в здание УНК МВД по РК, расположенное по адресу: < адрес>, где сотрудниками УНК МВД по РК было принято решение о проведении повторного досмотра автомобиля Курапова Д.М. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что в автомобиле последнего находятся предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. В ходе повторного досмотра транспортного средства - припаркованного у < адрес> Республики Карелия автомобиля «< данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, проведённого сотрудниками УНК МВД по РК 18 января 2017 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, в салоне вышеуказанного автомобиля, а именно в закрывающейся на крышку нише, расположенной слева от рулевого колеса, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Кураповым Д.М. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты> которое является производным наркотического средства < данные изъяты>, массой 0, 430 грамма.
Подсудимый Курапов Д.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Курапов Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Курапова Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Курапова Д.М., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кураповым Д.М. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Курапов Д.М. ранее судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Курапова Д.М. суд признает - полное признание раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления по настоящему уголовному делу, а также в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кураповым Д.М. преступления, совершение преступления в период условного осуждения, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Курапова Д.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, в отношении Курапова Д.М. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Курапову Д.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд, в силу положений ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая характеристику из УИИ, отсутствие нарушений со стороны Курапова Д.М. при условном осуждении, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 02 ноября 2016 года.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 ноября 2016 года подлежит самостоятельному исполнению.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курапова Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Курапова Д. М. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2017 года.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 ноября 2016 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кураповым Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка