Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-504/2014
Дело № 1-504/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Оштука А.В.
подсудимого Латнер П.В.
адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Пахомовой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАТНЕР П.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ......, гражданина ....., с образование, семейное положение, ....., место работы , без определенного места жительства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латнер П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. Латнер П.В., находясь возле колодца, расположенного в 7 метрах от АДРЕС, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, путем закладки приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой более 3,07 гр, что составляет крупный размер. Неустановленную часть наркотического средства Латнер П.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 3,07 гр., что составляет крупный размер, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Латнер П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Латнер П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бровкина В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Латнер П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Латнер П.В., совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Латнер П.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о невозможности исправления Латнер П.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Латнер П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, количество наркотического средства, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАТНЕР П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Латнер П.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания Латнер П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: О.А. Староверова