Приговор от 01 сентября 2014 года №1-504/14

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-504/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-504/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 1 сентября 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края с дислокацией в городе Ачинске Казаковой В.С.,
 
    подсудимого Макарова В.Н.,
 
    защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2167,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова В.Н., ранее судимого:
 
    1). 13.06.2001 года Ачиснким городским судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден УДО 24.01.2003, неотбытый срок 2 года 1 месяц 1 день;
 
    2). 08.06.2004 года Ачинским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 13.06.2001, к 7 годам лишения свободы, освобожден 22.02.2011 года по отбытии срока;
 
    3). 15.08.2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Красноярским краевым судом) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 05.04.2013 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Во второй декаде марта 2014 года, точную дату и время проведенным расследованием установить не представилось возможным, у Макарова В.Н., проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление указанной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина опиоидной группы без назначения врача, различными наркозависимыми лицами. Макаров В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотических средств, являясь потребителем наркотиков, не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстные цели -совместное потребление наркотических средств с посетителями квартиры, осуществлял умышленные действия, направленные на систематическое предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ЮВР для потребления наркотического средства - дезоморфина.
 
    Макаров В.Н., во исполнение преступного умысла, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, впускал в квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, различных наркозависимых лиц, которым систематически предоставлял помещение данной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, предоставляя наркозависимым лицам помещение кухни квартиры, стульев, а также организации уборки кухни квартиры от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Макаров В.Н., обладающий специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, использовал кухню Ачинск, Красноярского края, как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, с помощью электроплиты, пластиковых бутылок, кастрюли, чашек, бритвенных лезвий, стакана, таблеток "Пенталгин-Н", йода, муравьиного спирта, спичечных коробков, пищевой соды, уксусной кислоты, бензина, воды, ваты, стеклянных флаконов из-под бициллина-3, бензилпенициллина, пищевой соды, умышленно изготавливал данное наркотическое средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в данной квартире. При этом Макаров В.Н. осуществлял проветривание квартиры путем открывания форточки на окне, соблюдал условия конспирации путем закрывания входной двери в вышеуказанную квартиру, мыл использованную при изготовлении наркотического средства посуду от следов дезоморфина. После потребления изготовленного дезоморфина наркозависимыми лицами, Макаров В.Н. осуществлял уборку квартиры от использованных при изготовлении дезоморфина упаковок от медицинских препаратов и от использованных инъекционных шприцов однократного применения после потребления дезоморфина наркозависимыми лицами.
 
    Таким образом, Макаров В.Н. в период с 27.03.2014 г. по 15.04.2014 г. включительно, систематически предоставлял наркозависимым лицам квартиру по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотических средств опиоидной группы без назначения врача, создавая при этом необходимые условия, при следующих обстоятельствах.
 
    27.03.2014 г. около 21 часа 50 минут, к Макарову В.Н., находящемуся в квартире по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, обратился А.А., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Макаров В.Н. дал свое согласие, впустив в квартиру А.А. и в целях конспирации закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым, Макаров В.Н., имея преступный умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил Макарову В.Н. помещение Ачинск, Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день, в период до 22 часов 10 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Макаров В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для незаконного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя медицинские препараты, а так же ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под бициллина-3, бензилпенициллина, вату, бритвенное лезвие, и другие подручные средства, кустарным способом, изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в два инъекционных шприца однократного применения, один из которых передал А.А. для употребления. Макаров В.Н. открыл форточку окна на кухне квартиры, для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства Макаров В.Н. предоставил В.Н. помещение кухни в квартире 25, дома 3, ЮВР мкр., города Ачинска, Красноярского края, стул и изготовленное им кустарным способом наркотическое средство опиоидной группы, где 27.03.2014 г. около 22 часов 10 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, А.А. с разрешения Макарова В.Н., сидя на стуле, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции вместе с Макаровым В.Н., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 908 от 28.03.2014 г. на имя А.А. После изготовления наркотического средства, Макаров В.Н. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливал наркотическое средство, а так же произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного А.А. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет.
 
    Кроме того, 09.04.2014 г. в 17 часов 30 минут, к Макарову В.Н., находящемуся в квартире по адресу своего места жительства: Красноярский край, горорд Ачинск, обратился Е.В., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Макаров В.Н. дал свое согласие, впустив в квартиру Е.В., и в целях конспирации, закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым, Макаров В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил Е.В. помещение Ачинск, Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день, в период времени с 17 часов 30 минуты до 18 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Макаров В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для незаконного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, при помощи Е.В., умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные Е.В.: таблетки "Пенталгин-Н", «йод», «муравьиный спирт», а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под бициллина-3, бензилпенициллина, вату, бритвенное лезвие, стакан и другие подручные средства, кустарным способом, изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства, Макаров В.Н. открыл форточку окна на кухне для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства Макаров В.Н. предоставил Е.В. стул и помещение кухни Ачинск, Красноярского края, и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 09.04.2014 г. около 18 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Е.В. с разрешения Макарова В.Н., присев на стул, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Макаровым В.Н., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1048 от 09.04.2014 г. на имя Ефремова Е.В. После употребления наркотического средства, Макаров В.Н. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, а так же произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и использованного Е.В. инъекционного шприца однократного применения в мусорный пакет.
 
    Кроме того, 15.04.2014 г. около 12 часов 00 минут, к Макарову В.Н., находящемуся в квартире по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, обратился А. А., являющийся потребителем наркотического средства - дезоморфина, с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Макаров В.Н. дал свое согласие, впустив в квартиру А.А., и в целях конспирации, закрыв за ним входную дверь квартиры. Тем самым, Макаров В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил А.А. помещение Ачинск, Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Макаров В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для незаконного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, при помощи А.А., находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные А.А.: таблетки "Пенталгин-Н", «йод», «Муравьиный спирт», а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире: пищевую соду, уксусную кислоту, бензин, воду, электроплиту, пластиковые бутылки, кастрюлю, чашки, стеклянные флаконы из-под бициллина-3, бензилпенициллина, вату, бритвенное лезвие, стакан, другие подручные средства, кустарным способом, изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный А.А. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. Перед началом изготовления наркотического средства Макаров В.Н. открыл форточку окна на кухне для проветривания помещений квартиры во время изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства предоставил А.А. стул и кухонное помещение Ачинск, Красноярского края, и изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, где 15.04.2014 г. около 13 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, А.А., с разрешения Макарова В.Н., присев на стул, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Макаровым В.Н., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1106 от 15.04.2014 г. на имя А.А. После изготовления и потребления наркотического средства Макаров В.Н. частично произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, а так же частично произвел уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и других используемых предметов в полимерный пакет.
 
    15.04.2014 г. в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении осмотра Ачинск, Красноярского края, на кухне были обнаружены и изъяты: два шприца однократного применения, два фрагмента пустых блистеров с надписью «... Пенталгин-Н таблетки...»; один флакон с надписью «...Муравьиный спирт.. .»; два пустых флакона из полупрозрачного стекла с надписью «...ЙОД...»; четыре пустых флакон-пипетки с надписью «бициллин-3», «бензилпенициллина»; бутылка с надписью «...Уксусная кислота...70%...»; две полимерных бутылки, одна из которых с надписью «...Хан-Куль...» с жидкостью внутри, вторая с налетом вещества светлого цвета; фрагмент газетного листа с пятнами желто-коричневого и черного цветов.
 
    Согласно заключению эксперта №№ 111-120/121 от 06.06.2014 г., в остатках вещества, находящихся в бутылке из полимерного материала, обнаруженной и изъятой 15 апреля 2014 года протоколом осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин в следовом количестве. Наркотическое средство - дезоморфин возможно изготовить кустарным способом при использовании веществ, обнаруженных и изъятых 15 апреля 2014 года протоколом осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край, город Ачинск. Согласно методическим рекомендациям Симонова Е.А. «Криминалистическое исследование дезоморфина» М.ЭКУ ФСКН РФ, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин (например, лекарственные препараты «Седал-М», «Пенталгин-Н»). В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители (например, бензин), концентрированная кислота (например, уксусная кислота), кристаллический йод, красный фосфор.
 
    Подсудимый Макаров В.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Макарова В.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Макарова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова В.Н., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова В.Н., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является простым.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Макарова В.Н., согласно которым он известен наркослужбе, однако работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание Макарову В.Н. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Макарову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов