Приговор от 20 мая 2014 года №1-504/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-504/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-504/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО,
 
    при секретаре ФИО,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО,
 
    подсудимой ФИО,
 
    защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение <данные изъяты> от 20.06.2003г. и ордер № А <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая ФИО совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    Так она, 11.10.2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 10 минут находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую – метамфетамин (первитин), массой 1,39г., то есть в значительном размере, и умышленно, для личного употребления незаконно хранила без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками полиции в тот же день в 17 часов 15 минут у <адрес> <адрес> Невском районе г. Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками 10 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимая ФИО свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат ФИО заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО, согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановлению приговора исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не усматривает.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, квалификация её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ так же обоснованна.
 
    С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о состоянии здоровья и личности ФИО
 
    Согласно заключения судебно – наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО на момент осмотра является наркозависимой, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения не имеет (л.д.36-38).
 
    ФИО ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере Невского района г. Санкт-Петербурга, имеет малолетнего ребенка 2006 года рождения, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает вышеуказанное заключение экспертов, то обстоятельство, что подсудимая ФИО не изъявила желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, и не считает себя наркозависимой, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 82.1 не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ч. 1 ст. 60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,35 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга хранить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Судья ФИО