Приговор от 06 июня 2014 года №1-503/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-503/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-503/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю.
 
    подсудимого Мухина Р.С.
 
    адвоката Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУХИНА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухин Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мухин Р.С., находясь в 20 метрах от центрального входа на АДРЕС и в 50 метрах от проезжей части, у неустановленного лица по имени «ФИО», без цели сбыта, незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой более 3,14 гр, что составляет крупный размер. Неустановленную часть наркотического средства Мухин Р.С. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 3,14 гр., хранил для личного употребления при себе в левом переднем кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 33 мин. до 02 час. 00 мин. в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мухиным Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Мухина Р.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Шутенко Т.Е.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мухину Р.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Мухина Р.С., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Мухин Р.С. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание, что Мухин Р.С. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также ходатайство с места работы подсудимого о снисхождении к нему при назначении наказания, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
        Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МУХИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Мухина Р.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Мухину Р.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: О.А. Староверова