Приговор от 17 июля 2014 года №1-503/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-503/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 503/2014 г.
 
         П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                         г.Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Артюховой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Савосько А.В.,
 
    защитника- адвоката адвокатской конторы № 4 г.Бийска Фоминых Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савосько А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Савосько А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находился у здания, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел проходящего мимо него С в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Савосько А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой умысел в действие, Савосько А.В., подошел к С, находящемуся у бетонной стены здания, расположенного по <адрес> и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул С рукой в грудь, от чего последний упал на землю. Продолжая свои действия, Савосько А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для С, потребовал от С отдать денежные средства и сотовый телефон, после чего обыскал его и вытащил из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты> тем самым его похитил.
 
    С похищенным имуществом Савосько А.В. с места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Тем самым, Савосько А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее С, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта и флеш-карта, не представляющие для потерпевшего С материальной ценности.
 
    Своими умышленными преступными действиями Савосько А.В. причинил С материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.
 
    Подсудимый Савосько А.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступления, инкриминированные обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Савосько А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Савосько А.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает – <данные изъяты>
 
    Поскольку Савосько А.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, части 2 ст.68 Уголовного кодекса РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Савосько А.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что назначение менее строгого вида наказания, не будет отвечать его целям и задачам.
 
    Окончательное наказание Савосько А.В. необходимо назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначенных, настоящим приговором суда и приговором Приобского районного суда г.Бийска от 06 октября 2010 года, отменив условно – досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда от 03 июля 2013 года.
 
    Из исследованных материалов дела, следует, что в порядке ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Савосько А.В., был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в МУ МВД России «Бийское» (том 1 л.д.78-80). Дата и время задержания, подсудимым Савосько А.В., не оспариваются, со слов последнего, соответствует фактическому задержанию, а потому время предварительного заключения Савосько А.В. подлежит зачету в срок отбытого наказания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - возвращенные по принадлежности потерпевшему С – оставить последнему по принадлежности, для дальнейшего использования.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савосько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно- досрочное освобождение по приговору Приобского районного суда г.Бийска от 06 октября 2010 года и в соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 06 октября 2010 года, и окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
 
    Срок наказания Савосько А.В. исчислять с 17 июля 2014 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитать Савосько А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Савосько А.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные по принадлежности потерпевшему С – оставить последнему по принадлежности, для дальнейшего использования.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Савосько А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить, отнести данные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: