Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-503/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 декабря 2013 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иркутского района Кончиловой И.М.,
подсудимого Савельева М.И.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение №№ и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-503/2013 в отношении
САВЕЛЬЕВА М.И.,
рожденного **/**/**** года в г. Иркутске, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком, В-ограниченно годного к военной службе по ст. ~~~ ПП РФ 123 от 2003 г., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., юридически не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савельев М.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 14 часов 05 минут, Савельев М.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на поле, расположенное .... района Иркутской области, на котором произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Савельев М.И. стал собирать в заранее приготовленный для этой цели пакет, путем срыва руками верхушечных частей растений, стеблей с листьями и листьев, без центрального стебля конопли – марихуанну, в высушенном виде в количестве ~~~ гр., что является значительным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 14 часов 05 минут на вышеуказанном участке местности Савельев М.И. был задержан сотрудниками полиции при непосредственном сборе конопли, наркотическое средство изъято.
В ходе дознания подсудимый Савельев М.И. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савельев М.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Савельевым М.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Савельева М.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Савельева М.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Савельева М.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** у Савельева М.И. выявляются ~~~. В момент инкриминируемого деяния Савельев М.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается (л.д.78-82). Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете врача-нарколога подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, однако, состоит на учете у врача-психиатра (л.д.82).Учитывая все данные о личности подсудимого Савельева М.И., его поведение в судебном заседании, а также данные заключения экспертов, суд признает Савельева М.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Савельеву М.И., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - юридически не судимого (л.д. 89), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризующегося положительно (л.д. 94), молодого, работающего, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Савельеву М.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. В соответствии с ст.50 ч.1 УК РФ наказание должно отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Савельева М.И.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, нецелесообразно с учетом состояния здоровья подсудимого и его материального положения, отсутствия у него стабильного источника дохода. При назначении наказания подсудимому Савельеву М.И. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как данное уголовное дело по ходатайству Савельева М.И. было рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Савельева М.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Савельева М.И. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве 46,8835 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВЕЛЬЕВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяцев с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Савельева М.И.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в отношении Савельева М.И. продолжительностью шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Савельева М.И. возложить на УИИ ГУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области, обязав условно осужденного Савельева М.И. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве 46,8835 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Савельева М.И. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова