Приговор от 09 октября 2014 года №1-503/14

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-503/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-503/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 октября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.
 
    подсудимого НОВИЧКОВА С.А.
 
    защитника ХРЕНОВОЙ А.В.
 
    при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Новичкова С.А.
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    27.07.2014 года в вечернее время, точное время не установлено, Новичков С.А., находясь в квартире у К. по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что К. отсутствует дома и тайно похитил из комнаты принадлежащий ей телевизор "Тошиба" стоимостью 15.999 рублей с подключенным к нему модемом, материальной ценности не представляющим, а из шкафа в коридоре тайно похитил деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Новичков скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 16.199 рублей.
 
    Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
 
    Действия Новичкова С.А. органом следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в причинении имущественного вреда потерпевшей полностью доказана, сам подсудимый с исковыми требованиями согласился.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно...
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку подсудимого с повинной.
 
    Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать НОВИЧКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Новичкова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевший вред.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новичкову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования К.удовлетворить. Взыскать с Новичкова С.А. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 16.199 рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.