Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-503/14
Дело № 1-503/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.Г. Дозорцева
подсудимого: А.В. Королькова
защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края М.А. Магдибур, представившего ордер № 1022 от 04 августа 2014 года, удостоверение № 421
потерпевших: И.Н., М.Л., Е.А.
при секретаре: И.В. Куриленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРОЛЬКОВА А.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, проживающего по Х, регистрации места жительства не имеющего, ранее судимого, осужден:
1).07 июня 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 07 марта 2007 года испытательный срок по приговору от 07 июня 2006 года продлен на 2 месяца.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 ноября 2007 года испытательный срок по приговору от 07 июня 2006 года продлен на 2 месяца.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 23 мая 2008 года условное осуждение по приговору от 07 июня 2006 года отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года лишения свободы в колонии- поселении.
Постановлением Усть- Илимского городского суда Иркутской области от 11 августа 2009 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней.
2).14 января 2010 года Октябрьским районным судом г. Красноярска, с изменениями Тайшесткого городского суда Иркутской области от 27 февраля 2012 годапо п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 07 июня 2006 года к 2 годам 2 месяцам 27 дням лишения свободы.
19 марта 2012 года освобожден по отбытии срока,
3).19 ноября 2012 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 31 июля 2013 года испытательный срок по приговору от 19 ноября 2012 года продлен на 1 месяц
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 октября 2013 года испытательный срок по приговору от 19 ноября 2012 года продлен на 1 месяц.
4).12 декабря 2012 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 04 сентября 2013 года испытательный срок по приговору от 15 октября 2013 года продлен на 1 месяц,
содержится под стражей с 04 июня 2014 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корольков А.В. совершил четыре тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года днем А.В. находился в Х, у своей знакомой Е.А., с которой употреблял спиртные напитки. После распития спиртного у Королькова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Корольков А.В. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Е.А. спит, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей Е.А. и расстегнув замок золотой цепочки снял, и тем самым тайно похитил, с шеи Е.А. золотую цепочку пробы 585, весом 33 грамма, стоимостью 70 000 рублей. После чего Корольков А.В. с похищенной золотой цепочкой с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.А. значительный материальный ущерб в сумме
70 000 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Корольков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у Х, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Корольков А.В., находясь у четвертого подъезда Х, прошел в вышеуказанный подъезд, где на первом этаже, под лестницей, увидел велосипед марки «Навигатор», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий И.Н., который был закреплен тросом к батарее. После чего, Корольков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, с помощью кусачек которые у него находились при себе, перекусил трос фиксирующий вышеуказанный велосипед к батарее. После чего, Корольков А.В. с похищенным велосипедом марки «Навигатор» с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями И.Н. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 16 часов 40 минут, Корольков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде Х, увидел приоткрытую дверь ведущую в секцию где расположена Х, и увидел стоящий в секции велосипед марки «Фаворит Миранда 585», стоимостью 5350 рублей, принадлежащий Ю.А. После чего, у Королькова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корольков А.В. находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в секцию где расположена Х. 1 «б» по Х, откуда взял, тем самым тайно похитил велосипед марки «Фаворит Миранда 585». После чего, Корольков А.В., с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 5350 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Корольков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения около Х, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Корольков А.В. находясь около четвертого подъезда указанного дома, прошел в вышеуказанный подъезд, где увидел приоткрытую дверь ведущую в секцию где расположена Х. В указанной секции Корольков А.В. увидел велосипед фирмы «Jamis» модель «Durango Sport», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий М.Л.. После чего, Корольков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в секцию где расположена Х, где взял, тем самым тайно похитил велосипед фирмы «Jamis» модель «Durango Sport». После чего, Корольков А.В. с похищенным велосипедом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями М.Л. значительный материальный ущерб в сумме 11 000 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 14 часов Корольков А.В. находился в Х, у своей знакомой Е.А., с которой употреблял спиртные напитки. После распития спиртного у Королькова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Корольков А.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая Е.А. спит, и за действиями Королькова А.В. не наблюдает, взял, и тем самым путем свободного доступа тайно похитил с полки мебельной стенки DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, а также тайно похитил, взяв лежащий на полке мебельной стенки сотовый телефон марки «Алкатель», стоимостью 4000 рублей. После чего Корольков А.В. прошел на кухню, где сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. Затем, Корольков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 20 часов Корольков А.В. находился в Х, у своей знакомой Е.А., с которой употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Королькова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Корольков А.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая Е.А. за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда взял, и тем самым путем свободного доступа тайно похитил женскую шубу из меха норки, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую Е.А. Затем, Корольков А.В. прошел на кухню, где сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, Корольков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Корольков А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Коральков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшие И.Н., М.Л., Е.А.. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, гражданские иски поддержали соответственно в размере 10000 рублей, 11000 рублей, 66500 рублей.
Потерпевшая Ю.А.. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддержала в размере 5350 рублей.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Королькову А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по факту хищения имущества Е.А. 00.00.0000 года, И.Н. 00.00.0000 года, Е.А. 00.00.0000 года, Е.А. 00.00.0000 года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту хищения имущества Ю.А. 00.00.0000 года, М.Л. 00.00.0000 года следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Королькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корольков А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, матерью Н.А. характеризуется с положительной стороны, на учете в КПНД не состоит, с 00.00.0000 года состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от алакоголя», ходатайство начальника ОП У МУ МВД России «Красноярское» об оказании Корольковым А.В. содействия в расследовании уголовных, смягчении наказания.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, содействие в расследовании уголовных дел, выявлении и изобличении лиц, занимающихся кражами чужого имущества, состояние здоровья матери- Н.А., являющейся инвалидом Z группы, а также в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по каждому преступлению.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом наличия отягчающего вину обстоятельства.
Кроме того, суд учитывает, что Корольков А.В. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 00.00.0000 года и по приговору от 00.00.0000 года, что свидетельствует о том, что на путь исправления А.В. не встал. При указанных обстоятельствах, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Королькову А.В. О.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы., а также полагает, что при указанных обстоятельствах сохранение условного осуждения по приговору от 00.00.0000 года и по приговору от 00.00.0000 года невозможно, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 00.00.0000 года и по приговору от 00.00.0000 года и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. При указанных обстоятельствах, учитывая в том числе и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ по каждому преступлению так же не имеется, поскольку вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений.
Дополнительные наказание в виде ограничения свободы по каждому преступлению, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски : Ю.А. в размере 5350 рублей, Е.А. на общую сумму 66500 рублей, И.Н. в размере 10000 рублей, М.Л. в размере 11000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королькова А.В.признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлениях, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление 1 год 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 19 ноября 2012 года и по приговору от 12 декабря 2012 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 ноября 2012 года и по приговору от 12 декабря 2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Королькову А.В. исчислять с 04 августа 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 04 июня 2014 года по 03 августа 2014 года включительно.
Меру пресечения Королькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Королькова А.В. в пользу:
Ю.А. 5350 рублей, Е.А. 66500 рублей, И.Н. в размере 10000 рублей, М.Л. 11000 рублей.
Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество – хранить при деле. Трос- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Z
Подписано председательствующим
Судья: Н.В. Маркова