Приговор от 26 августа 2014 года №1-503/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-503/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-503/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 26 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора – Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Коренева С.Е.,
 
    защитника - адвоката Волостниковой В.Д., представившей удостоверение № 1673 и ордер № 2471 от 13.08.2014 года,
 
    потерпевшей С.У.,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коренева, ранее судимого:
 
    - 15.11.2011 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы;
 
    - 09.02.2012 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 15.11.2011 года, окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, освобожден 09.06.2012 года по отбытии срока;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коренев С.Е. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С.У., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2014 года, около 16 часов 00 минут, Коренев С.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находился у ранее знакомой С.У., по адресу: Красноярский край, дом 22. квартира 80. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Коренев С.Е., воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире С.У. уснула в кресле, и за его действиями никто не наблюдает, из-под подушки, лежащей на диване в комнате, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил полимерный пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 39 000 рублей, принадлежащие С.У., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Коренев С.Е. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, часть денежных средств потратил на личные нужды, пакет выбросил за ненадобностью. Впоследствии часть похищенных денежных средств у Коренева С.Е. была изъята и возвращена потерпевшей.
 
    Подсудимый Коренев С.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей в сумме 37900 руб. признает в полном объеме.
 
    Потерпевшая С.У. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, просила взыскать с виновного материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 37900 рублей.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Коренев С.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коренев С.Е. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Коренева С.Е. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Коренева С.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Коренева С.Е., который по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, известен наркослужбе с 2007 года по бытовому пьянству, на учетах в других медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коренева С.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельствами, отягчающими наказание Коренева С.Е., судом установлен рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, с учетом личности подсудимого Коренева С.Е., тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Кореневу С.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновного суд не находит.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Коренева С.Е. и наличие отягчающих обстоятельств, сведения о личности, учитывая, что влияние предыдущего наказания, назначенного Кореневу С.Е. по приговору суда оказалось недостаточным для его исправления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, с учетом данных о личности Коренева С.Е. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания Кореневу С.Е., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия в действиях рецидива преступлений, учитывая, что ранее Коренев С.Е. отбывал лишение свободы, требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Кореневу С.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Коренева С.Е., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении Коренева С.Е. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд, с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, принимая во внимание признание подсудимым заявленных потерпевшей исковых требований в полном объеме, приходит к выводу о полном удовлетворении заявленных потерпевшей Савченко С.У. исковых требований в сумме 37900 рублей.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коренева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
 
    Меру пресечения Кореневу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО – 3 г. Ачинска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Коренева С.Е. немедленно в зале судебного заседания, срок наказания Кореневу С.Е. исчислять с 26 августа 2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.
 
    Взыскать сКоренева в пользу С.У. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 37 900 (тридцать семь тысяч девятьсот) рублей.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мотоцикл «Иж Юпитер-5» государственный регистрационный знак 0766 КЯТ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», передать Кореневу С.Е.;
 
    - денежные купюры достоинством 100 рублей серии гб № 8082378, 1000 рублей серии еи № 2512190, хранящиеся у потерпевшей С.У., оставить в распоряжении С.У.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова