Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-503/14
Дело № 1-503/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 10 июня 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Касач И.С,
подсудимого - Поликарпова В.Э.,
защитника - адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Машукове П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОЛИКАРПОВА В.Э., <г.р.>, <данные о личности>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поликарпов В.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: не позднее 19 часов 30 минут 28.03.2014 года незаконно умышленно без цеди сбыта хранил непосредственно при себе в левом переднем кармане джинсов запаянный прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, массой 1,62 г, являющийся психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 28.03.2014 года около 19 часов 30 минут у дома 22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 28.03.2014 года в период времени с 20 ч.20 минут до 20 ч. 40 минут в помещении кабинета 107 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Передовиков, д.3.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Поликарпов В.Э. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Поликарпова В.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Поликарпова В.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Поликарпов В.Э. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства.
Смягчающими наказание Поликарпова В.Э. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Поликарпов В.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, а также с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Поликарпову В.Э. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Поликарпову В.Э. ч.б ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛИКАРПОВА В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Поликарпову В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Обязать Поликарпова В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.
Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата> - оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № в отношении неустановленного лица, сбывшего психотропное вещество по существу.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг Гелакси» с сим-картой - оставить у Поликарпова В.Э.
Вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений -оставить хранящимися в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись Копия верна: судья -