Приговор от 25 августа 2014 года №1-503/14

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-503/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-503/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 25 августа 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
 
    защитника – адвоката Соболевой Л.П.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Белоносова В.В.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Белоносова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, официально не работающего, инвалида <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    O          23.09.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 11.07.2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    O          21.10.2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 11.07.2011 года) по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    - освободившейся 31.05.2012 года по отбытии срока;
 
    O          06.08.2012 года Баевским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - освободившейся 16.07.2013 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 04.07.2013 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней;
 
    O          19.05.2014 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белоносов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 02 часов 00 минут 30.10.2013 года у Белоносова В.В., находящегося у дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Белоносов В.В., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, подошел к открытому окну подвального помещения вышеуказанного дома, через которое незаконно проник внутрь, где увидел помещение сарая № с находящимся внутри имуществом, принадлежащим Е., в связи с чем у Белоносова В.В. в обозначенные выше время и месте, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Е., находящегося в вышеуказанном сарае, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для реализации своего преступного умысла Белоносов В.В. приискал обрезок металлической трубы для взлома навесного замка входной двери указанного сарая. После чего, Белоносов В.В. в обозначенные выше время и месте, при помощи имеющегося у него обрезка металлической трубы взломал замок входной двери в указанный сарай и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в указанный сарай, откуда похитил принадлежащее Е. ценное имущество, а именно: замок, стоимостью 100 рублей, 5 кистей для покраски, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 2 валика для покраски, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, пистолет для монтажной пены, стоимостью 300 рублей, 2 баллона с монтажной пеной, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, которые сложил в мешок, не представляющий материальной ценности.
 
    После чего Белоносов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил Е. ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
    Подсудимый Белоносов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белоносова В.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Белоносову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Белоносову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, намерение полностью возместить причиненный ущерб, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Белоносов В.В. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда, через непродолжительный период времени после освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, которыми Белоносов В.В. был осужден за совершение преступлений корыстной направленности, менее чем через четыре месяца после освобождения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Белоносову В.В. наказание в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Белоносову В.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Белоносову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Белоносов В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белоносова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 19.05.2014 года, окончательно определить Белоносову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Белоносову В.В. исчислять с 25 августа 2014 года.
 
    Зачесть Белоусову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 31 декабря 2013 года по 29 апреля 2014 года, а также с 19 мая 2014 года по 24 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Белоносову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: замок - уничтожить.
 
    Освободить Белоносова В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода