Приговор от 14 ноября 2013 года №1-503/13

Дата принятия: 14 ноября 2013г.
Номер документа: 1-503/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Подлинник:         дело № 1– 503/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 ноября 2013 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Нуруллина А.А.,
 
    защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани» Солиева И.И., предоставившего удостоверение № 770 и ордер № 15586 от 09 октября 2013 года,
 
    при секретаре Столяровой С.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нуруллина А.А. ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нуруллин А.А., --.--.---- г. в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, разбив стекло на балконной двери, незаконно проник в ... ..., расположенную на первом этаже ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: толстовку стоимостью 600 рублей; футболку стоимостью 300 рублей; носки стоимостью 35 рублей; носки стоимостью 20 рублей; одеколон стоимостью 800 рублей; туалетную воду стоимостью 150 рублей; дезодорант- спрей «Адидас» стоимостью 110 рублей; гель для бритья «Нивея» стоимостью 60 рублей; комплект одноразовых бритвенных станков «Жилет» стоимостью 100 рублей; бритвенный станок «Жилет» стоимостью 100 рублей; шампунь «Нивея» стоимостью 120 рублей; гель для душа стоимостью 90 рублей; стиральный порошок; кондиционер для стирки «Ласка» стоимостью 180 рублей; продукты питания 5 килограммов картошки; 2 килограмма лука; 1 килограмм моркови; 2 килограмма помидоров; 2 килограмма свежих огурцов; куриное мясо стоимостью 150 рублей; два пакета молока общей стоимостью 56 рублей; 1 десяток куриных яиц стоимостью 45 рублей; пакет свежих грибов стоимостью 50 рублей; бутылку растительного масла стоимостью 65 рублей; портмоне стоимостью 60 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 350 рублей; кухонный нож стоимостью 160 рублей; два одноразовых шприца; обезболивающее лекарство в семи ампулах стоимостью 250 рублей; упаковку ваты стоимостью 30 рублей; одноразовые марлевые салфетки стоимостью 10 рублей; три рулона туалетной бумаги общей стоимостью 40 рублей; шорты «Адидас» стоимостью 200 рублей; ремень, не представляющий материальной ценности.
 
    Завладев похищенным, Нуруллин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4291 рубль.
 
    Подсудимый Нуруллин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, согласно представленному заявлению, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Действия Нуруллина А.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что преступление, которое совершено подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В действиях Нуруллина А.А. имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие в материалах дела явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, просьбу потерпевшего строго не называть подсудимого, а также то обстоятельство, что гражданская супруга подсудимого находится в состоянии беременности.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Нуруллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Нуруллина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства. Обязать Нуруллина А.А. в течение 2-х месяцев официально трудоустроится, а также в течении 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нуруллину А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        ---
 
    ---
 
    ---
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий