Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-503-/13
Дело № 1-503-/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Жукова А.И., защитника Ефимова О.Г., представившего удостоверение № 51 и ордер № 000073, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жуков А.И., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
12 января 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам ограничения свободы. По постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 21 февраля 2013 года заменено наказание по приговору Новгородского районного суда от 12 января 2012 года в виде ограничения свободы сроком на 3 года на лишения свободы сроком на 11 месяцев 9 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима содержания,
содержащегося под стражей с 29 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Жукова А.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2012 года около 10 часов 30 минут Жуков А.И., находясь в автомобиле "Фольксваген Джетта" государственный регистрационный знак <номер> у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица при посреднических услугах другого лица, путем покупки за 10 000 рублей на собственные денежные средства наркотическое средство - гашиш массами по 1,807 г. и 0,514 г. общей массой 2,321 г., вещества массами по 0,694 г., 0,740 г., 0,644 г., 0,740 г., 0,751 г. и 0,709 г. общей массой 4,278 г., содержащие психотропное вещество - амфетамин, а также вещества массами по 0,792 г. и 0,872 г. общей массой 1,664 г., содержащие наркотическое средство - МДМА (d,1-3,4-метилендиокси-К-альфа-диметил-фенил-этиламин), которые включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" вещество общей массой 4,278 г., содержащее психотропное вещество - амфетамин, составляет особо крупный размер, наркотическое средство - гашиш общей массой 2,321 г., вещество общей массой 1,664 г., содержащее наркотическое средство - МДМА (сЦ-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), составляет крупный размер.
Указанные вещества массами по 0,694 г., 0,740 г., 0,644 г., 0,740 г., 0,751 г. и 0,709 г. общей массой 4,278 г., содержащие психотропное вещество - амфетамин, что составляет особо крупный размер, вещества массами по 0,792 г. и 0,872 г. общей массой 1,664 г., содержащие наркотическое средство - МДМА (d,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), составляют крупный размер, а также наркотическое средство - гашиш массами по 1,807 г. и 0,514 г. общей массой 2,321 г., что составляет крупный размер, Жуков А.И., в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах своей одежды, в принадлежащей ему сумочке, как при себе, так и по месту жительства по адресу: г. <адрес> а также в автомобиле "Фольксваген Джетта" государственный регистрационный знак <номер>, с момента их незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия веществ массами по 0,694 г., 0,740 г., 0,644 г., 0,740 г., 0,751 г. и 0,709 г. общей массой 4,278 г., содержащие психотропное вещество - амфетамин, и часть наркотического средства - гашиш массой 1,807 г., упакованных в полимерные пакетики с фиксаторами горловин, в ходе личного досмотра Жукова А.И., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 28.12.2012 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в каб.304 д.5/68 по ул. Людогоще в г. В.Новгорода, до момента обнаружения и изъятия части наркотического средства - гашиш массой 0,514 г., упакованного в полимерный пакетик с фиксатором горловины в ходе обыска проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 29.12.2012 года в период времени с 01 часа 16 минут до 01 часа 46 минут по месту жительства Жукова А.И. по адресу: г. <адрес>, а также до момента обнаружения и изъятия веществ массами по 0,792 г. и 0,872 г. общей массой 1,664 г., содержащие наркотическое средство - МДМА (d,1,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), упакованных в полимерные пакетики с фиксаторами горловин, в ходе досмотра автомобиля "Фольксваген Джетта" государственный регистрационный знак С 570 РХ /53 регион, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 28.12.2012 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут около <адрес>.
оссийской фФедерации
В судебном заседании подсудимый Жуков А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), а именно в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст подсудимого.
Поскольку Жуков А.И. ранее был осужден за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений, что согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жукова А.И.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения, <данные изъяты>
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая личность подсудимого и обстоятельства преступления.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не может быть менее 3 лет лишения свободы и не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом обстоятельств происшедшего и наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признанное вещественным доказательством наркотическое средство гашиш массой 0,494 грамма, контейнер цилиндрической формы, шесть пакетов четырехугольной формы с фиксатором горловины в бумажном пакете белого цвета, наркотическое средство гашиш массой 1,402 грамма, психотропное вещество амфетамин массами 0,457 грамма, 0,545 грамма, 0,455 грамма, 0,526 грамма, 0,553 грамма, 0,479 грамма в бумажном пакетете белого цвета, и наркотическое средство МДМА (d,1,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массами 0,723 грамма и 0,805 грамма, упакованные в конверт белого цвета перееденные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по НО (квитанция № 25/51 от 04.02.2013 года порядковый номер записи 51 и квитанция № 25/28 от 23 января 2013 года, порядковый номер записи 28) оставить на хранение в том же месте где они хранятся, до принятия решения по выделенному 29 марта 2013 года, из данного уголовного дела в отдельное производство, материалам в отношении Жалыбина Н.Н., (л.д. 146), документ на 5 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера 8-902-283-6992 за период с 26.12.2012 года по 29.12.2012 года включительно, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, диск с ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", упакованный в конверт, хранящийся при уголовном деле оставить при уголовном деле. (т.1 л.д. 169, 177,150,163, т. 2 л.д. 80).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жуков А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда от 12 января 2012 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Жукову А.И. исчислять с 13 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Жукова А.И. под стражей с 29 декабря 2012 года по 13 мая 2013 года.
Меру пресечения Жукову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,494 грамма, контейнер цилиндрической формы, шесть пакетов четырехугольной формы с фиксатором горловины в бумажном пакете белого цвета, наркотическое средство гашиш массой 1,402 грамма, психотропное вещество амфетамин массами 0,457 грамма, 0,545 грамма, 0,455 грамма, 0,526 грамма, 0,553 грамма, 0,479 грамма в бумажном пакетете белого цвета, и наркотическое средство МДМА (d,1,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массами 0,723 грамма и 0,805 грамма, упакованные в конверт белого цвета перееденные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по НО (квитанция № 25/51 от 04.02.2013 года порядковый номер записи 51 и квитанция № 25/28 от 23 января 2013 года, порядковый номер записи 28) оставить на хранение в том же месте где они хранятся, до принятия решения по выделенному 29 марта 2013 года, из данного уголовного дела в отдельное производство, материалам в отношении ЖНН. (л.д. 146), документ на 5 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера 8-902-283-6992 за период с 26.12.2012 года по 29.12.2012 года включительно, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, диск с ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", упакованный в конверт, хранящийся при уголовном деле оставить при уголовном деле. (т.1 л.д. 169, 177,150,163, т. 2 л.д. 80)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий