Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-503-13
Дело №1-503-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2013 года г.Курск
Судья Промышленного районного суда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.
при секретаре ЧЕРНЫШОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Курска ФИО7,
защитника ФИО8, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого САПРЫКИНА П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САПРЫКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапрыкин совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2013 года Сапрыкин, достоверно зная о том, что рода конопля является наркотикосодержащим растением, а его части в виде верхушечных соцветий и листьев являются наркотическим средством марихуаной, оборот которого на территории РФ запрещён, обнаружив на поле в районе населенного пункта Селиховы дворы <адрес> дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля, с целью личного потребления оборвал листья и верхушечные соцветия указанного растения, являющиеся наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии не менее 0,97 г, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, которое перенёс к себе в комнату по месту жительства по адресу: <адрес>, где, высушив и измельчив, стал хранить без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:30, при встрече в районе <адрес> со своим знакомым ФИО6 у Сапрыкина, достоверно знающего, что Мироненко является лицом, допускающим употребление наркотических средств без назначения врача, в ходе разговора с тем возник преступный умысел на незаконный сбыт Мироненко наркотического средства марихуаны.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., Сапрыкин, находясь в квартире по месту своего проживания, поместил в бумажный сверток наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 0,97 г, которое примерно в 23 час. того же вечера на лестничной площадке около кв.№№ д.№№ по <адрес>, в которой проживал ФИО10, путём дарения незаконно сбыл Мироненко.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:40, в районе домов №№ и № по <адрес> ФИО11 был задержан сотрудниками ОП-№ УМВД России по г.<адрес> и примерно в 18:15 того же вечера в результате производства личного досмотра у ФИО12 было обнаружено и изъято находившееся при нём в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушек с листьями наркотикосодержащего растения рода конопля, являющееся наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии 0,97 г что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788), значительного, крупного или особо крупного размеров не образует (по данному факту в отношении ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым характер и последствия заявленного ходатайства осознаются.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ.
При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: «явку с повинной» (л.д.98-99) и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».
Суд принимает во внимание в отношении виновного:
- ранее судим не был (л.д.110),
- положительные характеристики: из полиции (л.д.115), по месту жительства (л.д.114), бывшим местам учебы (лл.д. 116, 117, 118 и 121).
С учётом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности виновного, суд пришёл к выводу:
- о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,
- о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, поскольку совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает как исключительную,
- о назначении наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Несмотря на наличие у виновного смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах (л.д.29) решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
САПРЫКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.
Меру пресечения САПРЫКИНУ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- переданный на ответственное хранение в УФСКН России по Курской области тетрадный лист бумаги в клетку, в который завернуты части растения конопли, а также хранящуюся при уголовном деле пластиковую пробку с помещённым в её отверстие металлическим предметом, напоминающим напёрсток –
УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>