Дата принятия: 27 июля 2017г.
Номер документа: 1-502/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 июля 2017 года Дело N 1-502/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 27 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Железовой Ю.В., потерпевшей Потерпевший №1, представителя потерпевшего < данные изъяты> - ФИО5, подсудимого Стратий В.В., защитника - адвоката Мешкова Д.Е. (удостоверение №335, ордер №9805 от 11 апреля 2017 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Стратия В.В., родившегося ... в < адрес>, < данные изъяты>, до задержания проживавшего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ 11.04.2017 года, содержащегося под стражей с 12.04.2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стратий В.В. в г.Петрозаводске совершил разбой с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Стратий В.В. в период с 16 часов до 18 часов 30 минут 07 апреля 2017 года, находился в помещении магазина < данные изъяты>, расположенного в < адрес> вместе с ранее незнакомой ему продавцом магазина Потерпевший №1 Достоверно зная, что в кассовом аппарате, расположенном в помещении магазина, находятся денежные средства, имея возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший №1, Стратий В.В. умышленно напал на последнюю, а именно, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны Потерпевший №1, прошел к ней в кассовую зону, где, демонстративно удерживая свою руку в кармане одетой на нем куртки, создавая таким образом для последней видимость наличия при нем ножа и возможность применения в отношении последней физического насилия, потребовал от Потерпевший №1 незаконно передать ему денежные средства из кассового аппарата, при этом умышленно высказал в адрес Потерпевший №1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно сказал: «Я сейчас буду Вас резать и убивать! Я перережу тебе лицо и горло, если не отдашь деньги!». Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство, отсутствие посторонних лиц из числа покупателей, которые могли бы оказать ей помощь, восприняв агрессивное поведение, действия и угрозы со стороны более физически сильного Стратий В.В., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Потерпевший №1, опасаясь ее реализации, не стала оказывать какого-либо сопротивления Стратий В.В., и, подчиняясь незаконным требованиям последнего, передала Стратий В.В. находившиеся в кассовом аппарате магазина, принадлежащие < данные изъяты> денежные средства в размере 11 500 рублей.
После этого Стратий В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил < данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.
Подсудимый Стратий В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что не мог угрожать потерпевшей Потерпевший №1 чисто физически из-за плохого состояния здоровья. Пояснил, что руки в карманах не держал, угроз в адрес потерпевшей с его стороны не было.
Подсудимый показал суду, что < данные изъяты>. В последнее время не работал, поскольку не мог трудоустроиться. Ранее работал в качестве дизайнера. В последние две недели, до совершения преступления, он ничего не ел из-за отсутствия средств к существованию, пил только воду. До этого падал в обмороки, у него было такое состояние, что через пару дней мог умереть. Пояснил, что у него было очень плохое состояние.
07 апреля 2017 года в период примерно с 18 часов до 18 часов 30 минут он зашел в магазин < данные изъяты> по адресу: < адрес>. В магазине никого кроме продавца не было. Когда зашел в магазин и увидел потерпевшую, что она одна, решил воспользоваться данной ситуацией. Сначала ему было очень плохо из-за того, что увидел много еды. Потом решил воспользоваться этой ситуацией. Когда подходил к продавцу ни угроз, ни каких-то действий с его стороны не было. Он подошел к ней на близкое расстояние и создал не комфортную для нее ситуацию. Продавец говорила: «Я сейчас упаду в обморок». Он просил ее в данной ситуации успокоиться и отдать ему деньги. Никаких действий против нее не предпринимал, у него с собой ничего не было. Пояснил, что правая рука у него вообще не рабочая, поскольку он < данные изъяты>. Когда продавцом ему были переданы деньги, он просто взял деньги и вышел из магазина, сок не забирал. Сумму причиненного ущерба не оспаривал. Пояснил, что часть денежных средств в дальнейшем у него были изъяты в ходе обыска по месту жительства, выдал их добровольно, готов возместить оставшуюся сумму ущерба. Принес извинения потерпевшей и представителю потерпевшего. Пояснил, что раскаивается в содеянном. С учетом его показаний просил переквалифицировать его действия с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Стратий В.В., < данные изъяты>, из которого следует, что 07.04.2017 года в вечернее время он зашел в магазин < данные изъяты> по адресу: < адрес>, где подойдя к продавцу потребовал её выдать ему все денежные средства из кассы, после чего стал приближаться к ней. Продавец открыла кассу и передала ему все денежные средства. Забрав деньги, он вышел из магазина и ушел домой < данные изъяты>.
Выслушав содержание протокола, подсудимый подтвердил указанные в нём сведения и пояснил, что явка с повинной была дана им добровольно.
Кроме частичного признания своей вины, виновность Стратия В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
- заявлением Потерпевший №1, < данные изъяты>, согласно которому 07.04.2017 года она находилась на работе в магазине < данные изъяты>. Около 18 часов в магазин зашел ранее незнакомый ей мужчина, который зашел за прилавок, и, угрожая ей ножом, потребовал отдать ему все деньги из кассы. В случае отказа грозился порезать её ножом, при этом держал руку в кармане. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она передала мужчине деньги в сумме 11500 рублей < данные изъяты>;
- показаниями потерпевшей Потерпевший №1 в суде, из которых следует, что ранее она работала в магазине < данные изъяты> по адресу: < адрес>. 7 апреля 2017 года она находилась на рабочем месте в магазине. Около 6 часов вечера в магазин зашел подсудимый. Ранее она его никогда в магазине не видела. У него было очень бледное лицо. Он попросил яблочный сок, после чего сказал, что пока не определился с выбором товара, в связи с чем пропустил перед собой двоих молодых людей. Когда покупатели вышли из магазина, подсудимый прошёл за ней в кассовую зону. Она спокойно попросила его выйти оттуда. После этого подсудимый сказал: «Девушка, я пришел ведь Вас грабить». Поскольку он это говорил очень спокойно, она подумала, что он обслуживает кассы и зашел именно с этой целью. Она еще несколько раз повторила подсудимому, чтобы он вышел из кассовой зоны. После этого он спокойным голосом сказал в её адрес: «Открывай кассу и деньги мне». Она ответила, что деньги не отдаст. Идти ей было некуда, в магазине замкнутое пространство. Подсудимый стоял перед ней на расстоянии меньше метра, рука у него находилась в кармане одетой на нем куртке-ветровке. Она стала отходить, после чего подсудимый сказал: «Иначе сейчас буду убивать» или «Резать», «Перережу тебе лицо и горло, если не выдашь деньги». Она очень сильно испугалась после высказанных подсудимым в её адрес угроз, восприняла их реально, поскольку в магазине они находились вдвоем, в замкнутом пространстве, идти ей было некуда. Она успела лишь нажать на кнопку тревожной сигнализации, но опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошла к кассе и сказала подсудимому, чтобы он забирал деньги. Он сказал ей, чтобы она сама выдала ему деньги, при этом продолжал держать руку в кармане куртки. Поскольку он высказал ей угрозы, что будет её резать и убивать, она думала, что в кармане у подсудимого находится нож. Достав из кассы все бумажные денежные купюры, он отдала их в руки подсудимому. Потом он медленно вышел, оглянулся на выходе и сказал: «Если сейчас милицию или кого-то вызовешь, я вернусь и убью». После этого она вызвала полицию и директора магазина ФИО5, которой все рассказала о случившемся. Впоследствии ей пришлось уволиться из этого магазина, так как она была сильно напугана случившимся и уже не могла одна находиться в помещении магазина. Пояснила, что в случае признания подсудимого виновным, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, принесенные подсудимым извинения, не приняла.
В ходе очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и подозреваемым Стратий В.В., потерпевшая полностью подтвердила свои показания, пояснив, что в момент нападения Стратий В.В. требовал от нее передачи денег из кассы, при этом высказывал угрозы, что будет её резать и убивать < данные изъяты>;
- < данные изъяты>
< данные изъяты>;
- показаниями представителя потерпевшего < данные изъяты> ФИО5 в ходе судебного следствия, из которых следует, что она является директором и учредителем < данные изъяты>, которое занимается розничной торговлей продуктов питания в г.Петрозаводске. < данные изъяты>. После проведенной ревизии был установлен материальный ущерб, причиненный преступлением, который составил 11500 рублей. В настоящее время ущерб подсудимым возмещен частично на сумму 5950 рублей, поддержала гражданский иск на оставшуюся сумму в размере 5550 рублей. Пояснила, что в случае признания подсудимого виновным, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля ФИО4 в суде, согласно которым Стратий В.В. он знает примерно с 2014 года. < данные изъяты>.
Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Оценив в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Стратия В.В. в совершении преступления, нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании уверенно рассказала об обстоятельствах совершенного подсудимым 07 апреля 2017 года преступлении, уверенно указала на него, как на лицо, которое угрожая ей в случае отказа в добровольной выдаче денег из кассы, применить в отношении неё насилие, а именно порезать ей лицо и горло, а также в случае сообщения об этом в полицию, убить её. С учетом нахождения в помещении магазина наедине с подсудимым, замкнутого пространства, высказанных угроз в её адрес со стороны подсудимого, который при этом держал руку в кармане куртки, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье в момент совершения преступления. Потерпевшая подтвердила правильность и достоверность сведений, изложенных в протоколе проверки ее показаний на месте происшествия, а также в протоколе очной ставке между ней и подсудимым.
Представитель потерпевшего ФИО5 также подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах преступления, о которых ей стало известно от потерпевшей Потерпевший №1 в тот же день, через непродолжительное время после его совершения. Подтвердила сумму ущерба в размере 11500 рублей, причиненного в результате преступления.
Показания свидетеля ФИО4 о том, что 08 апреля 2017 года подсудимый сообщил ему о том, что он устроился на работу и ему выдали аванс в размере примерно 15000 рублей и что в тот день Стратий передал ему 3600 рублей в счет оплаты за коммунальные услуги, по мнению суда, также косвенно подтверждают факт хищения Стратием денежных средств накануне 07 апреля 2017 года.
Суд учитывает, что показания потерпевшей Потерпевший №1, представителя потерпевшего < данные изъяты> ФИО5, свидетеля ФИО4 не содержат существенных противоречий, в соответствующих частях согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются иными доказательствами по делу, оснований им не доверять у суда не имеется. Причин для оговора указанными лицами подсудимого, в судебном заседании не установлено.
В судебном заседании Стратий В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что не мог угрожать потерпевшей Потерпевший №1 чисто физически из-за плохого состояния здоровья. Пояснил, что руки в карманах не держал, угроз в адрес потерпевшей с его стороны не было. С учетом этого просил переквалифицировать его действия с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям Стратия В.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым умысел подсудимого был направлен именно на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества < данные изъяты>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении продавца магазина Потерпевший №1, исходя из следующего.
Разбой - это нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.
Под нападением понимается быстрое, стремительное действие, предпринятое против потерпевшего. Нападение может носить открытый, в том числе и демонстративный характер, быть явным для потерпевшего.
Угроза применения насилия - это обещание применить такое насилие. При этом угроза должна быть реальной, то есть по делу должны быть доказательства того, что у потерпевшего были основания опасаться такой угрозы.
С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств, того факта, что подсудимый подошел к потерпевшей Потерпевший №1 в небольшом помещении магазина на близкое расстояние, что у потерпевшей не было возможности покинуть помещение магазина, поскольку подсудимый подошел со стороны входной двери магазина, других выходов не имелось, что в магазине кроме них в тот момент никого не было, суд приходит к выводу, что со стороны подсудимого имело место именно нападение на потерпевшую в целях хищения имущества, принадлежащего < данные изъяты>.
В судебном заседании установлено, что подсудимый демонстративно удерживая свою руку в кармане одетой на нем куртки, создавая для потерпевшей Потерпевший №1 видимость наличия при нем ножа и возможность применения в отношении неё физического насилия, потребовал от Потерпевший №1 передачи ему денежных средств из кассового аппарата, при этом высказал в её адрес следующее: «Я сейчас буду резать и убивать! Я перережу тебе лицо и горло, если не отдашь деньги!».
Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство, отсутствие посторонних лиц из числа покупателей, агрессивное поведение подсудимого, выраженное в выполнении вышеуказанных действий и высказывании вышеуказанных фраз, суд приходит к выводу, что у потерпевшей Потерпевший №1 были реальные основания опасаться угрозы применения в отношении неё насилия со стороны нападавшего, опасного для её жизни и здоровья.
К показаниям подсудимого Стратия В.В. о том, что он угроз в адрес потерпевшей не высказывал, не нападал на неё и не держал руку в кармане при выдвижении требования о передаче денежных средств, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеперечисленными и признанными допустимыми доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Данные показания суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты, с целью преуменьшения степени ответственности за содеянное.
Таким образом, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ.
Размер похищенных денежных средств нашёл своё подтверждение в судебном заседании, в том числе актом ревизии и справкой об ущербе < данные изъяты>, а также не оспаривался подсудимым.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Стратия В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
< данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Стратия В.В. также не возникло.
Суд признает ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности.
Стратий В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, < данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной; высказанное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, < данные изъяты>; частичное возмещение материального ущерба путем добровольной выдачи части похищенных денежных средств; < данные изъяты>; принесение извинений потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.162 УК РФ в качестве альтернативных предусмотрены наказания в виде принудительных работ либо лишением свободы со штрафом или без такового.
Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому наказания в виде принудительных работ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Стратий В.В. нуждается в изоляции от общества.
С учётом изложенного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание отсутствие источника дохода и состояние здоровья подсудимого, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы - в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый имуществу вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 на сумму причинённого преступлением и не возмещенного имущественного ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мешкова Д.Е. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным (в силу состояния здоровья) взысканием со Стратия В.В., поскольку оснований для полного освобождения Стратия В.В. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Стратия В.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стратия В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Стратия В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2017 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 апреля по 26 июля 2017 года включительно.
Гражданский иск представителя потерпевшего < данные изъяты> ФИО5 удовлетворить.
Взыскать со Стратия В.В., в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба в пользу < данные изъяты> в лице представителя потерпевшего ФИО5 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
< данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их со Стратия В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своём участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка