Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-502/2014
Дело № 1-502/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю.
подсудимого Пурплевского И.В.
защитника Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пурплевского И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пурплевский И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Пурплевский И.В., не имея умысла на сбыт психотропных веществ, находясь в помещении кафе-бара «.....», расположенного по адресу: АДРЕС у неизвестного лица незаконно приобрел за 1 000 рублей для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,39 грамма, неустановленную часть вещества он употребил, а оставшуюся часть, массой 1, 39 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в правом кармане, надетых на нем джинс, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 06 часов 40 минут до 06 часов 55 минут в служебном кабинете № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пурплевский И.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пурплевский И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Пурплевский И.В. ранее не судим, по месту жительства, работы, прежнему месту учебы и дополнительного обучения, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание тот факт, что Пурплевский И.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество психотропного вещества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пурплевского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пурплевскому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Пурплевского И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Пурплевскому И.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество - амфетамин, массой 1,35 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина