Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-502/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 16 июня 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Бороева Ж.Ю.,
подсудимого Любченко .... .... ранее не судимого,
мера процессуального принуждения – обязательство о явке;
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 502/2014 в отношении Любченко ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Любченко незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 марта 2014 года около 11 часов Любченко, находясь в пригородном районе .... .... .... .... имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства, .... изготовил .... наркотическое средство .... что является значительным размером, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции до 15 часов 35 минут .... в районе дома .... и доставления его в ОП .... где 15 марта 2014 года в 15 часов 55 минут наркотическое средство ...., что является значительным размером, у Любченко было обнаружено и изъято.
Подсудимый Любченко при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Любченко, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Любченко поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Любченко, согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Любченко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Любченко у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Любченко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Любченко в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Любченко преступление, в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, при котором он пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и к содеянному, искренне раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления и предупреждения совершения Любченко новых преступлений без изоляции его от общества и считает справедливым назначить более мягкое наказание в виде штрафа в небольшом размере.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Любченко и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, на своем иждивении никого не имеет.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ наркотическое средство – .... подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любченко .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Любченко .... отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – .... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ____________________________