Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-502/2014
Дело № 1-502/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 10 июля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> Антроповой Н.А.,
подсудимого Гаврилкина Н.В.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Лахно А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-502/2014 в отношении:
Гаврилкина Н.В., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года, на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилкин Н.В. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Гаврилкина Н.В., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО4, ФИО5, ФИО6, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу.
Для достижения своей цели Гаврилкин Н.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, разрешал посетителям приготовить раствор наркотического средства – <данные изъяты>, для этого предоставлял им <данные изъяты> После чего, совместно с посетителями предоставляемого помещения, потреблял путем внутривенных инъекций наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гаврилкин Н.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО4 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое совместно с ФИО4 потребили путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО4 разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Гаврилкин Н.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО5 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое совместно с ФИО5 потребили путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО5 разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО4, ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое они совместно потребили путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО4, ФИО5 и ФИО6 разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Гаврилкин Н.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Лахно А.А. с заявленным подсудимым Гаврилкиным Н.В. ходатайством согласился. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <данные изъяты> Антропова Н.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Гаврилкиным Н.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаврилкина Н.В. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, ее семейное и материальное положение.
Гаврилкин Н.В. совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Гаврилкин Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту работы – положительно, на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «и,г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты> признание Гаврилкиным Н.В. вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гаврилкина Н.В. имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказания обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Гаврилкину Н.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с этим, при назначении наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание Гаврилкина Н.В. обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Гаврилкина Н.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Гаврилкину Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ильин А.Д.