Дата принятия: 01 августа 2012г.
Номер документа: 1-502/2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 01 августа 2012 года Дело N 1-502/2012
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 01 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №631 от 28 мая 2012 года,
подсудимого Васина И.Н.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Васина И.Н., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего в ... , военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 17 июня 2002 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 02 июня 2004 года) по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 04 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 06 октября 2005 года отменено условное осуждение, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 04 года,
- Петрозаводским городским судом 07 ноября 2005 года по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Сегежского городского суда от 16 октября 2008 года освобожден условно досрочно на 02 года 04 месяца 21 день,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васин И.Н., в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 19 мая 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне ... имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО3 вышла из кухни и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, достав из кошелька, находившегося на одной из полок шкафа в помещении кухни указанной квартиры, принадлежащие ФИО3 денежные средства на общую сумму 37 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Васин И.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Васину И.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Васина И.Н. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Васина И.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Васин И.Н. ранее судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра по мету регистрации, а также в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшей - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
В действиях Васина И.Н. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, совершение преступления при наличии не погашенной судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Васину И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, предусмотренные санкцией статьи виды наказания не смогут в полной мере способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Васину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Васина И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Васину И.Н. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кошелек «Fani», переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей - оставить у неё.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белянчиковой Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка