Приговор от 10 апреля 2014 года №1-502/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-502/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-502/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган               10 апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимого Конобова С.И.,
 
    защитника - адвоката Турбина А.В., предъявившего удостоверение №0009 и ордер №141888 от 08 ноября 2013 года,
 
    при секретаре Алексеевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Конобова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, рабочий <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом <адрес> по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Варгашинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.166 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании постановления Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев; на основании постановления Лебяжьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев заменено на лишение свободы на срок 8 месяцев 26 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    задержанного и непрерывно содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Конобов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества ФИО2, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Преступление совершено Конобовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    08 ноября 2013 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 28 минут, Конобов, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и предложил последнему проследовать вместе с ним в подъезд указанного выше дома, чтобы поговорить. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Конобова, на предложение последнего согласился. Осуществляя свой преступный умысел, Конобов, находясь на площадке первого этажа <адрес>, с целью сломить волю ФИО2 к возможному сопротивлению, достал из рукава куртки имеющуюся у него самодельную биту и, удерживая ее в руке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче денежных средств, находящихся при потерпевшем, не оговаривая при этом конкретную сумму. В продолжение своих преступных действий, Конобов, с целью окончательно сломить волю потерпевшего ФИО2 к возможному сопротивлению стал умышленно, наносить многочисленные удары битой по различным частям тела ФИО2, при этом продолжая высказывать незаконное требование о передаче денежных средств. После чего ФИО2 опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения физического насилия со стороны Конобова, указал Конобову о месте нахождения кошелька, с находящимися в нем денежными средствами. Продолжая свои преступные действия Конобов, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, похитил, достав из кармана одежды ФИО2 принадлежащий потерпевшему кошелек стоимостью 400 рублей, с находящимися в кошельке денежными средствами в сумме 1160 рублей. После чего Конобов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, грудной клетки и материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей.
 
    Подсудимый Конобов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Турбина.
 
    Защитник Турбин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. В суд от него поступило заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Конобова без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, просит взыскать с Конобова 1150 рублей.
 
    Подсудимый Конобов исковые требования потерпевшего признал в полном объёме.
 
    Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО2.
 
    Государственный обвинитель Сурин согласен с постановлением приговора в отношении Конобова без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конобов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Конобова по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Конобов по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №1 по городу Кургану (л.д.179), по месту регистрации участковым уполномоченным отдела полиции «Лебяжьевское» (л.д.180) характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Конобова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством Конобова, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив преступления Конобова является опасным, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, в соответствии с требованиями справедливости, личности подсудимого, который совершил представляющее повышенную общественную опасность умышленное тяжкое преступление против личности, суд полагает, что исправление Конобова, невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, суд не усматривает оснований применения к Конобову условного осуждения, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив.
 
    Суд не назначает подсудимому Конобову дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности Конобова, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Конобову вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима, так как в действиях Конобова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 1150 рублей, суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.
 
    Постановлением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие Конобову, был наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска (л.д.101).
 
    Поскольку потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Конобова в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1150 рублей, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста с указанных денежных средств, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, с последующим возвращением денег в размере 1150 рублей потерпевшему ФИО2.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, Конобов, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конобова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Конобову исчислять с 10 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Конобова под стражей с 08 ноября 2013 года по 09 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Конобову - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО2 к Конобову - удовлетворить.
 
    Взыскать с Конобова Сергея Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1150 рублей.
 
    Снять арест с денежных средств в сумме 1150 рублей, хранящихся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану, принадлежащих Конобову, наложенный постановлением Курганского городского суда Курганской области от 23 декабря 2013 года, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшего ФИО2 и обратить взыскание на указанную денежную сумму, с последующим возвратом денег в размере 1150 рублей потерпевшему ФИО2.
 
    Освободить Конобова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Турбину, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -денежные средства в размере 10 рублей; кошелек, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения;
 
    -денежные средства в сумме 1150 рублей, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану - передать в распоряжение потерпевшего ФИО2;
 
    -деревянную биту, хранящуюся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану - уничтожить;
 
    -диск с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Конобовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Дроздов Д.Л.