Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-502/14
Дело № 1-502/14 «14» апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
защитника Дадашова А.А.
подсудимого Пахолкина И.Ю.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «14» апреля 2014 года
в особом порядке уголовное дело в отношении
Пахолкина И.Ю., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пахолкин И.Ю. совершил преступление в виде содержания притона для потребления психотропных веществ, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления психотропного вещества, подыскал в качестве притона свое место жительства, а именно: свою квартиру (две комнаты), кухню, места общего пользования двухкомнатной отдельной квартиры Х, не позднее марта 2013 года до 29.03.2013 года содержал притон для систематического и неоднократного потребления психотропных веществ; для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих психотропные вещества и наркотические средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этой цели комнаты и места общего пользования (туалет, кухню) своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления психотропных веществ, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с 28.03.2013 года в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления психотропного вещества - амфетамин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, некоторым из которых оказывал содействие в приобретении психотропного вещества, предоставлял предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «Х», шприцы, вату, воду), выборочно забирая за это в качестве вознаграждения у посетителей притона часть раствора психотропного вещества.
Так, он /Пахолкин И.Ю./, заведомо зная, что Ф. употребляет психотропные вещества, 28.03.2013 года, около 16 час. 00 мин., во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, оказал последнему помощь в приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин не установленной массы, и предоставил возможность Ф. употребить данное психотропное вещество в комнате кв. Х, для чего обеспечил ему доступ в указанную квартиру, Ф., используя ложку и воду, предоставленные Пахолкиным И.Ю., приготовил раствор психотропного вещества - амфетамин, который затем Ф. и Пахолкин И.Ю. употребили, после чего Пахолкин И.Ю., в целях сокрытия следов приготовления и потребления психотропного вещества, убрал использованные предметы.
Также, он /Пахолкин И.Ю./, заведомо зная, что Б. и Б. употребляют психотропные вещества, 29.03.2013 года, не позднее 00 час. 30 мин., во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставил возможность Б. и Б. употребить данное психотропное вещество в комнате кв. Х для чего обеспечил им доступ в указанную квартиру. Используя флакон из-под «Х», предоставленный Пахолкиным И.Ю., последний совместно с Б. и Б., находясь в комнате №Х, приготовили раствор психотропного вещества - амфетамин, который затем втроем употребили, тем самым Пахолкин И.Ю., забрал себе часть раствора психотропного вещества в качестве вознаграждения за предоставление им в пользование квартирой -притоном. После чего, Пахолкин И.Ю., в целях сокрытия следов приготовления и потребления психотропного вещества, убрал использованные предметы.
Также, он /Пахолкин И.Ю./, заведомо зная, что Н. употребляет психотропные вещества, 29.03.2013 года, не позднее 00 час. 35 мин., во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставил возможность Н. употребить данное психотропное вещество в комнате № Х кв. Х, для чего обеспечил ему доступ в комнату №Х указанной квартиры, и возможность употребить психотропное вещество. Н. употребил психотропное вещество -амфетамин, путем вдыхания через нос, после чего покинул квартиру - притон.
Он же Пахолкин И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, а именно:
не позднее 19 часов 45 минут 19.08.2013 года, находясь в д. Х у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин, массой 0,783 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером, также содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания 19.08.2013 года, в 19 часов 45 минут у д. Х сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 19.08.2013 года, по адресу: Х.
Подсудимый Пахолкин И.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения по каждому преступлению, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахолкина И.Ю. по каждому преступлению обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пахолкина И.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил преступление в виде содержания притона для потребления психотропных веществ; по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
При назначении наказания Пахолкину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Пахолкин И.Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, основным объектом которых является безопасность здоровья населения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, поэтому суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Пахолкин И.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, Х, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, Х. И, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Пахолкину И.Ю. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства по делу - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахолкина И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пахолкину И.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахолкину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Пахолкина И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу