Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-502/13
№ 1-502/13 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 21 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Кузьминых Р.Р.,
защитника – адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИНЫХ Р.Р.
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. в период времени с 3 часов 13 мину до 3 часов 40 минут, Кузьминых Р.Р. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, разбив стекло на входной двери магазина №-- «---» ООО «---», расположенного по адресу: ... ..., п... ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: ---, всего имущество ООО «---» на общую сумму ---. Однако Кузьминых Р.Р. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Кузьминых Р.Р. был задержан на месте происшествия, а похищено - изъято.
Действия Кузьминых Р.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Кузьминых Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Кузьминых Р.Р., его возраст, среднюю тяжесть содеянного, мнение представителя потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминых Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Кузьминых Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья – подпись