Приговор от 25 августа 2010 года №1-502/12

Дата принятия: 25 августа 2010г.
Номер документа: 1-502/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 502/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 19 июля 2010 года
 
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – 
 
    пом. прокурора г. Петрозаводска Годоева А.В.,
 
    подсудимого Шевелева В.М.,
 
    защитника: адвоката Кушнира Д.А.,
 
    представившего удостоверение и ордер № 865 от 20.03.10 г.,
 
    при секретаре Усачевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Шевелева В.М., ........, судимого:
 
    - 14 декабря 2004г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского районного суда Республики Карелия от 04 августа 2008 года) по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 28 июня 2006 года отменено условное осуждение с направлением для отбывания в колонию-поселение; освобожден по отбытии срока наказания 30 июля 2009 года;
 
    задержанного 20.03.2010г. и содержащегося под стражей; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Шевелев В.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 02 февраля 2010 года договорился о встрече со К., участвовавшим в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью предоставления ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    Реализуя свои намерения, 02 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины ........, припаркованной возле дома № ........ в городе Петрозаводске Республики Карелия, Шевелев В.М. получил от К. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей для приобретения последнему наркотического средства - амфетамина в крупном размере.
 
    С полученными денежными средствами Шевелев В.М. прошел в квартиру № дома № ........ в городе Петрозаводске и 02 февраля 2010 года в период с 16 часов 55 минут по 18 часов 25 минут, находясь в указанной квартире, незаконно приобрел у Д., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество общей массой не менее 0,928 грамма содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,246 грамма, за которое подсудимый передал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от К. на приобретение указанного наркотического средства.
 
    После этого Шевелев В.М. прошел к К., ожидавшему его в автомашине, и 02 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины ........, припаркованной возле дома № ........ в г.Петрозаводске, незаконно передал К. порошкообразное вещество, общей массой 0,928 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,246 грамма, в крупном размере.
 
    Тем самым Шевелев В.М. способствовал совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Впоследствии 02 февраля 2010 года указанное порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,246 грамма, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - амфетамина 0,246 грамма, составляет крупный размер для данного наркотического средства как превышающая 0,2 грамма.
 
    Он же, Шевелев В.М, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 04 февраля 2010 года договорился о встрече со К.„ участвовавшим в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст.6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью предоставления ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамина, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    04 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 20 минут, находясь в салоне автомашины ........, припаркованной возле дома № ........ в г.Петрозаводске Республики Карелия, Шевелев В.М. получил от К. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей для приобретения последнему наркотического средства - метамфетамина в крупном размере. С полученными денежными средствами Шевелев В.М. прошел в квартиру № дома № ........ в г.Петрозаводске и в указанной квартире передал Д. денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от К. на приобретение указанного наркотического средства, и в период времени с 22 часов 20 минут 04 февраля 2010 года по 02 часов 19 минут 05 февраля 2010 года Шевелев В.М., находясь в указанной квартире, незаконно приобрел у Д., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество, общей массой не менее 0,633 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.
 
    Затем Шевелев В.М. 05 февраля 2010 года в период времени с 02 часов 19 минут по 02 часа 25 минут в салоне автомашины ........, припаркованной возле дома № по ........ в городе Петрозаводске, незаконно передал К. порошкообразное вещество, общей массой 0,633 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, в крупном размере.
 
    Тем самым Шевелев В.М. способствовал совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Впоследствии 05 февраля 2010 года указанное порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении Шевелева В.М. и иных лиц оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - метамфетамин 0,633 грамма, составляет крупный размер для данного наркотического средства как превышающая 0,3 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шевелева В.М. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду преступной деятельности по ч.5 ст. 33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности виновного суд установил, что Шевелев В.М. ........ ранее судим за совершение корыстного преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит (т. 2л.д. 87, 92), по заключению судебной наркологической экспертизы № от 30.03.2010 года ........, по месту жительства, содержания под стражей и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Им совершены два преступления средней тяжести. Личность и возраст Шевелева В.М. установлены светокопией формы 1-П (заявлением) от 16.06.2008 г. (т.2л.д. 76). Из пояснений подсудимого и справки медицинской части ( т.2л.д. 118) следует, что Шевелев имеет заболевание.
 
    К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данных преступлений, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние здоровья виновного. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений и руководствуется при назначении наказания положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая данные о личности виновного, наличие рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений Шевелева следует изолировать от общества, назначив за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.
 
    При этом суд принимает во внимание, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку подсудимый в браке не состоит, детей и иждивенцев не имеет.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    С учетом того обстоятельства, что в действиях Шевелева имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :
 
    Шевелева В.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по эпизоду от 02.02.2010 г. – 09 месяцев лишения свободы;
 
    по эпизоду от 04-05.02.2010 г. – 01 год лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шевелеву В.М. - 01 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 20 марта 2010 года по 18 июля 2010 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ........ - упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от 05 мая 2010 года), упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от 05 мая 2010 года), упаковка с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от 05 мая 2010 года) – оставить СУ при МВД по РК, - передать в СУ при МВД по Республике Карелия для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство;
 
    - аудионосители (3 штуки), полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка» - передать в СУ при МВД по Республике Карелия, в случае отказа в приеме - уничтожить; - сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. 
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
 
 
    Председательствующий:                                                                 Грабчук О.В.