Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-50(205399-2012
Дело № 1-50 (205399 -2012 года.) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 марта 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,
подсудимой - Сотниковой Екатерины Ивановны,
защитника - адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Полетаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сотниковой Екатерины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гр. РФ, имеющей среднее образование, проживающей в гражданском браке, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.1 ст.238 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Сотникова Е.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
1) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес>, Сотниковой Екатерины Ивановны, желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Сотникова Е.И. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего стала хранить данную жидкость у себя в квартире по адресу:<адрес> с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в квартире по адресу:<адрес>, Сотникова Е.И. сбыла Л.Г.Т. действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, и повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 89 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Таким образом, Сотникова Е.И. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Сотникова Е.И. осознавала, что реализованная ею Л.Г.Т. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Сотникова Е.И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Сотниковой Е.И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Л.Г.Т. действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Сотниковой Е.И. жидкостью в тех целях, в каких Сотникова Е.И. продала ей спиртосодержащую жидкость, то есть не стала употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> приобретенную у Сотниковой Е.И., спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> которая в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» была изъята из незаконного оборота.
2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в квартире по адресу:<адрес>, Сотникова Е.И. сбыла Ч.И.А. действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 31 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Таким образом, Сотникова Е.И. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Сотникова Е.И. осознавала, что реализованная ею Ч.И.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Сотникова Е.И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Сотниковой Е.И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Ч.И.А. действующий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовался проданной Сотниковой Е.И. жидкостью в тех целях, в каких Сотникова Е.И. продала ему спиртосодержащую жидкость, то есть не стал употреблять данную жидкость в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, добровольно выдал сотрудникам ОМВД России по <адрес> приобретенную у Сотниковой Е.И., спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» была изъята из незаконного оборота.
3) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Сотниковой Екатерины Ивановны, желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Сотникова Е.И. приобрела спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом 5 литров, после чего стала хранить данную жидкость у себя в квартире по адресу:<адрес> с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе обыска в жилище Сотниковой Е.И. по адресу:<адрес>, Сотникова Е.И. в зале квартиры, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты>., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 86 %, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
В судебном заседании подсудимая Сотникова Е.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она понимает и осознает.
Адвокат Курносов В.М. и гос. обвинитель Калинин И.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сотниковой суд квалифицирует (преступление №1) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Сотниковой суд квалифицирует (преступление №2) по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Сотниковой суд квалифицирует (преступление №3) по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Личность подсудимой установлена на основании ксерокопии паспорта л.д.126, по справке из <данные изъяты> ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра на учете не состоит л.д.136, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 132, не судима – л.д.130. получает пенсию в размере <данные изъяты> копеек л.д. 139.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены в категории небольшой тяжести, личность подсудимой характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой., требования ч.3 ст. 66 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Суд приходит к выводу, что справедливым наказанием будет назначения наказания в виде штрафа за каждое преступление. С учетом ч.3 ст. 46 УК РФ суд считает целесообразным рассрочить уплату штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникову Екатерину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( преступление №1) - в виде штрафа в размере 5 000 рублей;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ ( преступление за № 2) - в виде штрафа в сумме 5 000 рублей; ;
- по ч.1 ст.238 УК РФ (преступление за №3) - в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев, производить оплату штрафа не позднее 10 числа каждого месяца до полного погашения, в размере 1 000 рублей в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу- предметы указные в постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств на л.д.170, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю, расположенному по адресу:<адрес> -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Судья: В.А. Зырянов
Верно:
Приговор вступило в законную силу 02.04.2013г.
Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А.Зырянов