Приговор от 25 марта 2014 года №1-50/2014г.

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              25 марта 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кыштыма Челябинской области Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Барбуца В.М., защитника - адвоката Ермилова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
БАРБУЦА
 
    В.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, до заключения под стражу проживавшего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
 
    1) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося условно-досрочно ДАТАг. на 8 месяцев 11 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Барбуца В.М. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Барбуца В.М. в период времени до 0005 ч. ДАТА, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в крупном размере, суммарной массой 6,047 грамма, упакованное в три прозрачных полимерных пакета с пазовыми застежками и фрагмент фольги серебристого цвета, оклеенный липкой полимерной лентой с находящимся внутри бесцветным прозрачным полимерным пакетом с пазовой застежкой, незаконное хранение которых осуществил при себе при следующих обстоятельствах:
 
    Барбуца В.М., приобретя указанное наркотическое вещество в крупном размере, в подъезде НОМЕР АДРЕС, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для дальнейшего незаконного хранения и личного употребления перенес указанное наркотическое средство, упакованное в три прозрачных полимерных пакета с пазовыми застежками и фрагмент фольги серебристого цвета, оклеенный липкой полимерной лентой с находящимся внутри бесцветным прозрачным полимерным пакетом с пазовой застежкой до места проживания, то есть в АДРЕС, где часть наркотического средства приготовил для личного употребления, сделав раствор в двух шприцах однократного применения.
 
    ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в АДРЕС был задержан Барбуца В.М.
 
    В период времени с 0005 ч. до 0145 ч. ДАТАг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» АДРЕС, в комнате под креслом, находящимся у окна, были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, в той же комнате на полке, напротив кресла, был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета и два шприца однократного применения с жидкостью.
 
    ДАТАг. в период времени 0150 ч. до 0220 ч. в ходе проведения личного досмотра Барбуца В.М. в АДРЕС был обнаружен и изъят фрагмент фольги серебристого цвета, оклеенный липкой полимерной лентой внутри которого находился бесцветный прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой, с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. вещества, представленные на экспертизу в полимерных пакетиках с пазовыми застежками, является смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса вещества составляет 5,738 (0,533+1,213+0,047+3,945) грамма. Жидкости, представленные на экспертизу в двух шприцах однократного применения, градуированных на 1 мл, содержат метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса сухих остатков жидкостей составила 0,309 грамма.
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 6,047 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
 
    Подсудимый Барбуца В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Ермилов О.А. и государственный обвинитель Шумихин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Барбуца В.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Барбуца В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Барбуца В.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Барбуца В.М. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    При назначении наказания подсудимому Барбуца В.М., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Барбуца В.М. судим, до заключения под стражу работал в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. НОМЕР), женат (л.д. НОМЕР), воспитывает несовершеннолетнего ребенка - сына жены от первого брака, по месту работы характеризуется положительно (л.д. НОМЕР), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. № НОМЕР), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. № НОМЕР), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Барбуца В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (л.д. № 124,127), положительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Барбуца В.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Барбуца В.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    При наличии отягчающего Барбуца В.М. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Барбуца В.М. наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно,ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений.
 
    К данному выводу суд пришел с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Барбуца В.М., совершившего оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких, ранее судимого за совершение аналогичного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, то есть предыдущее наказание не оказало должного воздействия, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Барбуца В.М. от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Барбуца В.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Барбуца В.М., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Барбуца В.М. оставить без изменения в виде заключение под стражу.
 
    Процессуальных издержек по делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барбуца В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТАг.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Барбуца В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, хранящимся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский»:
 
    -два шприца однократного применения, градуированных на 1 мл;
 
    -электронные весы в количестве двух штук, со следовыми количествами наркотических средств;
 
    -наркотическое средство СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, общей массой 6, 047 грамма;
 
    -полимерную коробку черного цвета с надписью СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ содержащую смесь металлических инструментов, имеющими следовые количества наркотических средств - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Барбуца В.М., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Барбуца В.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.