Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014г.
К делу № 1-50/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «17» апреля 2014 года.
Щербиновский районный суд К.К. в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щ.Р. Довбня А.А.,
подсудимых Орлова В.С. и Максимова В.А.,
защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <-----> и ордер № <----->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Орлова В.С., родившегося <------> в М.А., зарегистрированного и проживающего в С.Щ.Р.К.К.Э., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка <----->, работающего С.У. в ООО «Д.», военнообязанного, судимости не имеющего,
Максимова В.А., родившегося <-----> в Ш.Щ.Р.К.К.С.Р., фактически проживающего в С.Щ.Р.К.К.С.В., гражданина РФ, русского, имеющего общее среднее образование, холостого, работающего У.С. в ООО «Д.», военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Подсудимые Орлов В.С. и Максимов В.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
<------> Орлов и Максимов, находясь на территории ж/д станции С. с целью хищения проникли в полувагон № <------> грузового поезда № <------> из которого во время движения поезда между пикетами №№ <-----> ж/д перегона «С.С.» СКЖД, расположенного в Щ.Р.К.К., вручную сбросил на ж/д насыпь металлический лом весом <-----> кг, стоимостью <-----> рублей, принадлежащий Energosol LTD, однако, совершаемое подсудимыми преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции при сборе сброшенного ими металлического лома.
Подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,
Орлов и Максимов совершили преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной обоих подсудимых, признание ими своей вины, наличие у Орлова на иждивении малолетнего ребенка.
В содеянном Орлов и Максимов раскаиваются, согласно характеристик по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Орлова В.С. и Максимова В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей каждому.
Меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения.
Вещественные доказательства трактор <----> регистрационный знак <-----> с прицепом регистрационный знак <-----> лом черных металлов, хранящийся в Е. ЛОП возвратить по принадлежности
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014г.
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко