Приговор от 04 марта 2014 года №1-50/2014г.

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014г.
Тип документа: Приговоры

дело № 1-50/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года г. Кисловодск
 
    Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Тебердукова И.С., подсудимой П.Н.С., защитника Балаговой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от 20 февраля 2014 года, при секретаре Каспаровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
 
    П.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, гражданка РФ, имеющая неполное среднее образование, не замужем, имеет одного малолетнего ребенка, не работает, невоеннообязанная, не судима, проживает по месту регистрации по адресу:<адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая П.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того подсудимая П.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:
 
    П.Н.С. 4 июля 2013 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в 20 метрах от <адрес>, расположенного <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбытсильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла – продала за 2500 рублей Б.Г.Г., выступающему в роли «закупщика» сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», десять таблеток, которые содержат сильнодействующее вещество Фенобарбитал (5-этил-5фенилбарбитуровую кислоту) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,30 гр., относящееся согласно Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» (действующего на момент совершения преступления) к сильнодействующим веществам, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Она же, П.Н.С., 28 августа 2013 года в дневное время суток, находясь в районе <адрес> <адрес> вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом на сбыт психотропного вещества фенобарбитал Б.Г.Г., заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, 29 августа 2013 года, примерно в 16 часов 40 минут неустановленное лицо, согласно отведенной роли, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> за сбываемое психотропное вещество фенобарбитал получило 3000 рублей от Б.Г.Г., выступающему в роли «закупщика» психотропного вещества в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по<адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего, примерно в 16 часов 43 минуты, П.Н.С., находясь в двадцати пяти метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в целях конспирации и безопасности действий, она согласно отведенной ей роли передала, тем самым сбыла Б.Г.Г., выступающему в роли «закупщика» психотропного вещества в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество, которое содержит психотропное вещество фенобарбитал, общей массой 0,4 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (список № 3), в редакции Постановления вступившего в законную силу 07 августа 2013 года, к психотропным веществам, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, Однако П.Н.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК 29 августа 2013 года.
 
    В судебном заседании подсудимая П.Н.С. свою вину признала полностью и показала суду, что в 2013 году она злоупотребляла спиртными напитками и 4 июля 2013 года пошла к торговым ларькам, расположенным в районе выезда <адрес>, где продают спиртное на розлив. Там она встретила своего знакомого А.В., который купил вина и пиво и предложил вместе его распито. Она согласилась, и они направились за придомовую территорию <адрес>, чтобы распить спиртное. После того, как они распили спиртное, А.В. предложил ей заработать 500 рублей. Он объяснил ей, что через некоторое время к ней подойдет парень, которому нужно передать таблетки фенобарбитала. Она согласилась, поскольку не знала, что указанные таблетки являются наркотиками. А.В. отошел в сторону и кому-то позвонил, затем вернулся и передал ей таблетки. Примерно через 10 минут к ней подошел парень, как теперь известно Б.Г.Г., который передал ей 2000 рублей купюрами по 500 рублей, а она ему передала таблетки. Затем Б.Г.Г. ушел. А когда А.В. вернулся, она передала ему полученные деньги, из которых А.В. дал ей 500 рублей, затем предложил подвести ее на такси до дома, после чего пояснил ей, что направляется на вокзал, чтобы куда-то поехать на электричке. 29 августа 2013 года она встретила свою знакомую П.Н.С., которая проживает в районе выезда <адрес> и которая, как и она, злоупотребляет спиртными напитками. Через некоторое время к ним подошел А.В., и все вместе они направились к <адрес>. Там А.В. отводил их с П.Н.С. в сторону по отдельности и пояснил, что она должна передать какому-то парню таблетки, а П.Н.С. взять с него деньги. При этом А.В. пояснил, что таблетки фенобарбитала закончились и вместо них он положил туда таблетки аспирина. Через некоторое время после ухода А.В. к ним подошел Б.Г.Г.. Вначале Б.Г.Г. подошел к П.Н.С., а потом подошел к ней, и она передала ему таблетки.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой П.Н.С., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показала, что примерно 8 лет назад на протяжении 2 месяцев употребляла наркотическое средство ацетилированный опий, который изготавливала сама из семян кондитерского мака при помощи растворителя, но зависимости от наркотиков не имела. В настоящий момент наркотическое средство не употребляет. В районе выезда из <адрес>, где именно уже не помнит, примерно в конце июня 2013 года, на улице она нашла блистер с надписью «Фенобарбитал» с десятью таблетками круглой формы. Она знала, что данный препарат пользуется спросом у лиц, страдающих наркоманией, в связи с тем, что снимает состояние «ломки», а в свободной продаже он запрещен. В связи с тяжелым материальным положением, решила продать указанные таблетки. Так, через несколько дней 04 июля 2013 года на <адрес> встретила парня, на внешний вид похожего на человека употребляющего наркотические средства и, подойдя к нему, попросил занять деньги. Он отказал в этом. В разговоре парень представился Геннадием, и она попросила приобрести у нее указанные таблетки «фенабарбитал» за 2500 рублей. Г. сказал, что у него с собой денег нет, и они договорились встретиться позже примерно в 18 часов 30 минут за домом № 130, расположенном по проспекту Победы <адрес>. В тот же день 04 июля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут она подошла к указанному дому, где к ней подошел Геннадий, которому она передала указанные таблетки. Взамен Г. передал ей 2500 рублей, которые она потратила на личные нужды.
 
    На улице среди общих знакомых, кого именно уже не помнит, она познакомилась с девушкой по имени П.Н.С., с которой она иногда виделась во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, и распивала спиртной. Где она проживает, ее анкетные данные и как ее можно найти она не знает. 28 августа 2013 года П.Н.С. предложила купить спиртное и распить его. Она сказала П.Н.С., что у нее денег нет. П.Н.С. ответила, что у нее денег тоже нет, но есть четыре таблетки лекарственного препарата фенобарбитал, который пользуется спросом у лиц, страдающих наркоманией, в связи с тем, что снимает состояние «ломки», и вызывают одурманивание, а в свободной продаже он запрещен и можно его продать, а на вырученные деньги приобрести выпивку. Она рассказала П.Н.С., что один раз у нее тоже был фенобарбитал, который продала парню по имени Г., с которым познакомилась в районе выезде из <адрес> возле ларьков по розливу вина и водки и описала его внешность. В тот же день она снова встретила на улице П.Н.С., которая сообщила, что нашла указанного парня и договорилась о продаже ему указанных четырех таблеток за 3000 рублей на следующий день. Она и П.Н.С. договорились, что П.Н.С. возьмет деньги и, если все «чисто», то подведет к ней Г., и она должна будет передать Г. указанные таблетки. На следующий день, те есть 29 августа 2013 года примерно в 16 часов 30 минут она и П.Н.С. подошли на указанное место, где П.Н.С. передала ей четыре таблетки «фенабарбитала» в тараблистере. Она отошла в сторону и сидела на скамейке, а П.Н.С. осталась ждать Г.. Через несколько минут к ней подошла П.Н.С. с Г., и П.Н.С. сказала, что все нормально и можно передать Г. таблетки. Она спросила у П.Н.С., взяла ли она у Г. за них деньги. П.Н.С. сказала, что деньги у нее. Тогда она передала Г. указанные таблетки и Г. ушел. На вырученные деньги она и П.Н.С. приобрели спиртное и закуску. (л.д. 113-114, 155-156).
 
    Вина подсудимой П.Н.С. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, свидетель И.В.В. показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК. В конце июня 2013 года ему поступила оперативная информация, о том, что женщина, представляющаяся по имени П.Н.С., как позже было установлено П.Н.С., причастна к незаконному сбыту сильнодействующего вещества фенобарбитал и подыскивает клиентов на его приобретение. С целью проверки указанной информации, оперуполномоченный Б.Г.Г. должен был познакомиться с П.Н.С.. 4 июля 2013 года в первой половине дня Б.Г.Г., находясь на <адрес> в районе выезда из города возле ларьков по розливу вина и водки, налаживая оперативный контакт, познакомился с П.Н.С., которая в ходе беседы попросила Б.Г.Г. занять ей деньги. Б.Г.Г. в этом ей отказал. После чего П.Н.С. попросила купить у нее десять таблеток сильнодействующего вещества фенобарбитал за 2500 рублей, и они договорились встретиться в тот же день примерно в 18 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. В связи с этим, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени П.Н.С.. В качестве «закупщика» выступил Б.Г.Г., который добровольно изъявил желание принимать участие в ОРМ. 4 июля 2013 года без участия приглашенных граждан в кабинете Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК Б.Г.Г. было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» Б.Г.Г., а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Б.Г.Г. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были упакованы в пакет. Затем был произведен осмотр автомашины ГАЗ 3110 г/н, на которой должно было проводиться ОРМ «Проверочная закупка», в ходе осмотра запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Он, Б.Г.Г. и двое приглашенных граждан проехали на вышеуказанной автомашине на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>, где примерно в 18 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности его должна была ждать П.Н.С.. Он и двое присутствующих остались в автомашине. Примерно через 10 минут Б.Г.Г. вернулся в машину и показал тараблистер с десятью таблетками круглой формы и пояснил, что указанные таблетки он приобрел за 2500 рублей у женщины по имени П.Н.С., как теперь знает у П.Н.С., возле <адрес>, и с ее слов эти таблетки являются сильнодействующим веществом фенобарбиталом. После этого все вернулись в здание Кисловодского ГО, где Б.Г.Г. добровольно выдал указанный тараблистер с содержимым. Все действия были внесены им в акты оперативно-розыскных мероприятий, которые подписали все участники «Проверочной закупки», в том числе и присутствующие граждане, никаких замечаний к актам ни у кого не было.
 
    В конце августа 2013 года ему поступила оперативная информация, о том, что две женщины, представляющиеся по имени П.Н.С. и П.Н.С., занимаются сбытом лекарственного препарата фенобарбитал, который с начала августа 2013 года отнесен к психотропным веществам, и подыскивают клиентов на его сбыт. С целью проверки указанной информации, оперуполномоченный Б.Г.Г. должен был познакомиться с П.Н.С. и П.Н.С.. 28 августа 2013 года в первой половине дня Б.Г.Г., находясь на <адрес> в районе выезда из города возле ларьков по розливу вина и водки, налаживая оперативный контакт, познакомился с указанной женщиной, которая в ходе беседы попросила Б.Г.Г. купить у нее четыре таблетки психотропного вещества фенобарбитал за 3000 рублей, и они договорились встретиться на следующий день примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по проспекту <адрес> <адрес>. При этом женщина сказала, что она будет не одна, а со своей знакомой по имени П.Н.С.. В связи с чем, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении этих женщин. В качестве «закупщика» выступил Б.Г.Г., который добровольно изъявил желание принимать участие в ОРМ, 29 августа 2013 года без участия приглашенных граждан в кабинете Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК Б.Г.Г. было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения «Проверочной закупки» Б.Г.Г., а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Б.Г.Г. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были упакованы в пакет. Затем был произведен осмотр автомашины Киа «Спектра» г/н, на которой должна была проводиться «Проверочная закупка». В ходе осмотра запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Он, Б.Г.Г. и двое приглашенных граждан проехали на вышеуказанной автомашине на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности его должна была ждать П.Н.С.. Он и двое присутствующих остались в автомашине. Примерно через 10 минут Б.Г.Г. вернулся обратно и показал полимерный сверток черного цвета, внутри которого находились таблетки круглой формы, четыре из которых как было установлено на ощупь, находились в отрезках тараблистера, и пояснил, что это психотропное вещество фенобарбитал, которое он приобрел, находясь возле <адрес>, расположенного <адрес> за выданные ему 3000 рублей у женщин по имени П.Н.С. и П.Н.С., одной из них он передал деньги, а второй оказалась П.Н.С., которая 4 июля 2013 года продала в ходе ОРМ «Проверочная закупка» аналогичное вещество. П.Н.С. убедившись, что первая получила деньги, передала ему указанный сверток с содержимым. После чего все вернулись в здание Кисловодского ГО, где Б.Г.Г. добровольно выдал указанный сверток с содержимым. Все действия он внес в акты ОРМ, которые подписали все участники «Проверочной закупки», в том числе и присутствующие граждане.
 
    Свидетель Б.Г.Г. показал суду, что в конце июня 2013 года оперуполномоченному И.В.В. поступила оперативная информация, о том, что женщина, представляющаяся по имени П.Н.С., как позже было установлено П.Н.С., причастна к незаконному сбыту сильнодействующего вещества фенобарбитал и подыскивает клиентов на его приобретение. С целью проверки указанной информации, согласно разработанного плана он должен был познакомиться с П.Н.С.. 4 июля 2013 года в первой половине дня оперуполномоченный И.В.В. сообщил, что у него есть оперативная информация о том, что П.Н.С. находится на <адрес> в районе выезда из <адрес> возле ларьков по розливу вина и водки. Налаживая оперативный контакт, он в виде случайного прохожего проходил мимо женщины, которая подпадала под указанные ориентировки, которая попросила занять ей деньги, в чем он ей отказал. В ходе беседы женщина представилась П.Н.С. и попросила купить у нее десять таблеток сильнодействующего вещества фенобарбитал за 2500 рублей. Он ответил, что с собой денег нет. Тогда П.Н.С. предложила встретиться примерно в 18 часов 30 минут возле <адрес> по <адрес> <адрес>. Он согласился. В связи с чем, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени П.Н.С.. В тот же день, то есть 4 июля 2013 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени П.Н.С., которой в последствии оказалась П.Н.С., в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества «фенобарбитал». Без участия приглашенных граждан в кабинете Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения ОРМ ему, а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После чего был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 3110 № регион, на котором должна была проводиться «Проверочная закупка». При осмотре автомобиля запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего он, оперативный сотрудник И.В.В. и двое приглашенных граждан проехали на вышеуказанной автомашине на <адрес> и остановились перед <адрес> Примерно в 18 часов 40 минут он вышел из машины и направился за <адрес>, расположенный по <адрес>. Двое присутствующих и И.В.В. остались ждать в автомашине. Возле <адрес> он встретил П.Н.С., которой передал 2500 рублей. Взяв деньги, П.Н.С. передал ему тараблистер с десятью таблетками круглой формы, являющиеся с ее слов сильнодействующим веществом фенобарбитал. После чего он вернулся обратно в машину, где показал приобретенные у П.Н.С. таблетки сильнодействующего вещества. Затем группа вернулась в отдел по г.Кисловодску, где был проведен осмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем в кабинете Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК он добровольно выдал оперативному сотруднику тараблистер с десятью таблетками, который был помещен в полимерный пакет, опечатанный печатью «для пакетов» отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. После чего в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство – видеокамера. Все проводимые действия были внесены в составленные И.В.В. акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
 
    В конце августа 2013 года поступила оперативная информация, о том, что две женщины, представляющиеся по имени П.Н.С. и П.Н.С., как позже было установлено одной из женщин являлась П.Н.С., причастны к незаконному сбыту лекарственного препарата фенобарбитал, и подыскивают клиентов на его приобретение. С целью проверки указанной информации, согласно разработанного плана он должен был познакомиться с П.Н.С. и П.Н.С.. 28 августа 2013 года в первой половине дня оперуполномоченный И.В.В. сообщил, что у него есть оперативная информация о том, что П.Н.С. находится на <адрес> в районе выезда из <адрес> возле ларьков по розливу вина и водки. Налаживая оперативный контакт, он в виде случайного прохожего проходил мимо женщины, которая подпадала под указанные ориентировки, которая остановила его и попросила купить у нее четыре таблетки психотропного вещества фенобарбитал за 3000 рублей и представилась по имени П.Н.С.. Он ответил, что с собой у него нет денег. Тогда П.Н.С. предложила встретиться на следующий день, то есть 29 августа 2013 года примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, при этом предупредила, что будет не одна и что он может не опасаться второй женщины, поскольку она является ее знакомой. В связи с чем, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщин по имени П.Н.С. и П.Н.С.. 29 августа 2013 года он участвовал в качестве «закупщика» психотропного вещества «фенобарбитал» при ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщин по имени П.Н.С. и П.Н.С.. Без участия приглашенных граждан в кабинете Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения ОРМ ему, а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. При досмотре не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После чего был произведен осмотр автомобиля Киа Спектра № регион, на котором должна была проводиться «проверочная закупка». При осмотре автомобиля запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего он, И.В.В., двое приглашенных граждан приехали на вышеуказанной автомашине на <адрес> и остановились перед <адрес> Примерно в 16 часов 40 минут он вышел из машины и направился за <адрес>, расположенный по <адрес>. Двое присутствующих и сотрудник остались ждать в автомашине. Возле <адрес>, расположенного по <адрес> он встретил П.Н.С., которой передал 3000 рублей. Взяв деньги, П.Н.С. показала на женщину и сказала, что таблетки можно забрать у нее и подвела его к сидящей на скамейке девушке, которой оказалась женщина по имени П.Н.С., как теперь известно П.Н.С., которая 04 июля 2013 года продала ему в ходе ОРМ фенобарбитал. П.Н.С. спросила у П.Н.С., взяла ли она за таблетки деньги. П.Н.С. ответила, что все нормально деньги у нее и можно отдавать таблетки. После чего П.Н.С. передала ему полимерный сверток черного цвета с таблетками на ощупь. После этого он вернулся обратно в машину, где показал приобретенный сверток с таблетками психотропного вещества. Затем группа вернулась в отдел по г.Кисловодску, где был проведен осмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК он добровольно выдал оперативному сотруднику сверток с содержимым, который были помещены в полимерный пакет, опечатан печатью «для пакетов» отдела по г.Кисловодску УФСКН и скреплен подписью приглашенных граждан. После чего в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению и обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство – видеокамера. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
 
    Свидетель М.Р.Ю. показал суду о том, что 04 июля 2013 года примерно в 17 часов 20 минут он и еще один гражданин были приглашены участвовать в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени П.Н.С.. Ему, второму приглашенному гражданину, а также Б.Г.Г., который добровольно согласился принимать участие в ОРМ в качестве «закупщика», были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК произвел личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем сотрудник передал Б.Г.Г. деньги в сумме 2500 рублей, предварительно с которых были сняты светокопии. Светокопии были упакованы в пакет, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». Номера купюр были сверены с номерами светокопий купюр. После чего сотрудник провел осмотр автомашины, участвующей в ОРМ, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого Б.Г.Г., оперативный сотрудник, находившийся за рулем, он и второй присутствующий гражданин на автомашине проехали на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес>. Примерно через 5 минут Б.Г.Г. вернулся в машину и показал тараблистер с десятью таблетками круглой формы с надписью «Фенобарбитал», и пояснил, что данные таблетки он приобрел у женщины по имени П.Н.С., за выданные ему 2500 рублей. Затем все проследовали в отдел по г. Кисловодску УФСКН РФ. По приезду в Кисловодский отдел УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр машины, участвующей в ОРМ в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего в отдельном кабинете Б.Г.Г. добровольно выдал вышеуказанный тараблистер с десятью таблетками круглой формы, который сотрудник поместил в полимерный пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы нити оклеил биркой с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем был произведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Все участники ОРМ, в том числе и он, были ознакомлены с актами проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к актам ни от кого не поступило.
 
    Свидетель Т.Г.Э. показал суду, что 04 июля 2013 года примерно в 17 часов 20 минут он и еще один гражданин были приглашены участвовать в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества фенобарбитал в отношении женщины по имени П.Н.С.. Ему, Б.Г.Г., который добровольно согласился принимать участие в ОРМ в качестве «закупщика», и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК произвел личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем сотрудник передал Б.Г.Г. деньги в сумме 2500 рублей, предварительно с которых были сняты светокопии. Светокопии были упакованы в пакет, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». Номера купюр были сверены с номерами светокопий купюр. После чего сотрудник провел осмотр автомашины, участвующей в ОРМ, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого он, Б.Г.Г., оперативный сотрудник, находившийся за рулем и второй присутствующий гражданин на вышеуказанной автомашине проехали на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес> <адрес>. Примерно через 5 минут Б.Г.Г. вернулся в машину, где показал тараблистер с десятью таблетками круглой формы с надписью «Фенобарбитал», и пояснил, что данные таблетки он приобрел у женщины по имени П.Н.С., за выданные ему 2500 рублей. Затем все проследовали в отдел по г. Кисловодску УФСКН РФ. По приезду в Кисловодский отдел УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр машины, участвующей в ОРМ в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего в отдельном кабинете Б.Г.Г. добровольно выдал вышеуказанный тараблистер с десятью таблетками круглой формы, который сотрудник поместил в полимерный пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы нити оклеил биркой с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем был произведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Все участники ОРМ были ознакомлены с актами проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к актам ни от кого не поступило.
 
    29 августа 2013 года примерно в 15 часов 20 минут он и еще один гражданин были приглашены участвовать в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества фенобарбитал в отношении женщин по имени П.Н.С. и П.Н.С.. Ему, Б.Г.Г., который добровольно согласился принимать участие в ОРМ в качестве «закупщика», и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК произвел личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем сотрудник передал Б.Г.Г. деньги в сумме 3000 рублей, предварительно с которых были сняты светокопии. Светокопии были упакованы в пакет, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». Номера купюр были сверены с номерами светокопий купюр. После чего сотрудник провел осмотр автомашины Киа Спектра, участвующей в ОРМ, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого он, Б.Г.Г., оперативный сотрудник, находившийся за рулем, и второй присутствующий гражданин на вышеуказанной автомашине проехали на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес> <адрес>. Примерно через 10 минут Б.Г.Г. вернулся в машину, где показал полимерный сверток, на ощупь с таблетками круглой формы, и пояснил, что возле <адрес> <адрес> он передал 3000 рублей девушке по имени П.Н.С., а указанный сверток с таблетками ему передала другая девушка так же по имени П.Н.С.. Затем все проследовали в отдел по г. Кисловодску УФСКН РФ. По приезду в Кисловодский отдел УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр машины, участвующей в ОРМ в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего в отдельном кабинете Б.Г.Г. добровольно выдал полимерный сверток с содержимым, который сотрудник поместил в полимерный пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы нити оклеил биркой с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем был произведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Все участники ОРМ были ознакомлены с актами проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к актам ни от кого не поступило.
 
    Свидетель Г.П.И. показал суду, что 29 августа 2013 года примерно в 15 часов 20 минут он и еще один гражданин были приглашены участвовать в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщин по имени П.Н.С. и П.Н.С.. Ему, Б.Г.Г., который добровольно согласился принимать участие в ОРМ в качестве «закупщика», и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. «Проверочная закупка». После чего сотрудник отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК произвел личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем сотрудник передал Б.Г.Г. деньги в сумме 3000 рублей, предварительно с которых были сняты светокопии, которые были упакованы в пакет, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». Номера купюр были сверены с номерами светокопий купюр. После чего сотрудник провел осмотр автомашины, участвующей в ОРМ, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого он, Б.Г.Г., оперативный сотрудник, находившийся за рулем, и второй присутствующий гражданин на автомашине проехали на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут Б.Г.Г. вышел из автомашины и направился к <адрес>. Примерно через 10 минут Б.Г.Г. вернулся в машину, где показал полимерный сверток, на ощупь с таблетками круглой формы, и пояснил, что находясь возле <адрес> <адрес>, он передал 3000 рублей девушке по имени П.Н.С., а указанный сверток с таблетками ему передала другая девушка так же по имени П.Н.С.. Затем все проследовали в отдел по г. Кисловодску УФСКН РФ. По приезду в Кисловодский отдел УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр машины, участвующей в ОРМ в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего в отдельном кабинете Б.Г.Г. добровольно выдал полимерный сверток с содержимым, который сотрудник поместил в полимерный пакет, обвязал горловину пакета нитью, концы нити оклеил биркой с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем был произведен личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Все участники ОРМ были ознакомлены с актами проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к актам ни от кого не поступило.
 
    Свидетель В.А.А. показал суду, что 16 января 2014 года примерно в 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Кисловодского городского отдела УФСКН РФ в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой П.Н.С.. Перед началом проверки показаний на месте П.Н.С., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения данного следственного действия. Затем П.Н.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ей было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. П.Н.С., заявила, что необходимо проехать к <адрес>. Все участвующие лица прибыли на <адрес> и остановились возле <адрес>. Выйдя из автомашины и находясь в 20-ти метрах от подъезда указанного дома, П.Н.С. рассказала об обстоятельствах совершения преступлений. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
 
    Свидетель Д.А.А. показал суду, что 16 января 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Кисловодского городского отдела УФСКН РФ в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой П.Н.С.. Перед началом проверки показаний на месте П.Н.С., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения данного следственного действия. Затем П.Н.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ей было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. П.Н.С., заявила, что необходимо проехать к <адрес>. Все участвующие лица прибыли на <адрес> и остановились возле <адрес>. Выйдя из автомашины и находясь в 20-ти метрах от подъезда указанного дома, П.Н.С. добровольно рассказала об обстоятельствах совершения преступлений. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
 
    Свидетель Е.С.В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с 2006 года по 2010 года он проживал с П.Н.С. в гражданском браке, от которой ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Е.Е.С.. Сразу после рождения ребенка он изобличил П.Н.С. в употреблении наркотиков и, так как П.Н.С. нигде не работала и стала вести антиобщественный образ жизни, он и П.Н.С. решили расстаться и совместно было решено оставить ребенка с ним. Так с этого времени на протяжении 6 лет и по настоящее время их дочь Е.Е.С. проживает с ним в <адрес> <адрес>. В воспитании ребенка П.Н.С. никакой помощи не оказывает, в том числе и материальной. С ребенком не видится.
 
    Вина подсудимой П.Н.С. подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2013 года,согласно которому с участием Б.Г.Г. было установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности, расположенный за <адрес> (л.д. 37);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2013 года, согласно которому с участием Б.Г.Г. было установлено и осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный за <адрес> (л.д. 101-102);
 
    протоколом осмотра предметов от 18 января 2014 2013 года,согласно которому были осмотрены: тараблистер с надписью «фенобарбитал 10 таблеток по 100 мг», в котором находится 8 таблеток круглой формы и две ячейки без содержимого; четыре круглых отрезка тараблистера, а также полимерный пакет с десятью фрагментами таблеток круглой формы; ксерокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29 августа 2013 года; ксерокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04 июля 2013 года (л.д. 139);
 
    протоколом проверки показаний на месте подозреваемой П.Н.С. от 16 января 2014 года,согласно которому подозреваемая П.Н.С., с участием защитника Б.Г.Г. в 20-и метрах от подъезда <адрес> рассказала и показала на месте об обстоятельствах совершения ею незаконного сбыта фенобарбитала 4 июля 2013 года, а также незаконного сбыта фенобарбитала совместно со своей знакомой по имени П.Н.С. 29 августа 2013 года (л.д. 115-116);
 
    протоколом осмотра предметов от 18 января 2014 2013 года,согласно которому были осмотрены: 1) компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 04 июля 2013 года, при просмотре которого установлено, что на изображении появляется закупщик Б.Г.Г. и куда-то передвигается. Через некоторое время он встречается с П.Н.С. и говорит: «здорово еще раз, как дела?». П.Н.С.: «нормально, присаживайся». Б.: «что там, где колеса?». П.Н.С.: «у меня». Б.: «ну давай». П.Н.С. «я тебе свою порцию даю, понял?». Б.: «твою порцию?». П.Н.С.: «да». Б.: «ну они нормальные, прущие?». П.Н.С.: «фенобарбитал чистый». Б.: «давай» и протягивает руку. П.Н.С.: «деньги». Б.: «держи, как договаривались, а фенобарбитал?» и видно, как у него в руках находится тараблистер. П.Н.С. отвечает: «да». Б.: «ну, все спасибо, на связи». П.Н.С.: «если что я здесь бываю». Б. «на этом же месте?». П.Н.С.: «да». Б. «а, ну хорошо, спасибо». После чего они расходятся, и Б. возвращается в машину, где оперуполномоченный его спрашивает: «купил?». Б.: «да, купил». На этом видеозапись прекращается. 2) компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 29 августа 2013 года, при просмотре которого установлено, что на изображении видно, как закупщик Б.Г.Г. куда-то передвигается. Через некоторое время он встречается с неустановленной женщиной и говорит: «Н., привет еще раз». Неустановленное лицо: «привет еще раз, куда ты исчезаешь, тебя не поймаешь, фенобарбитал вон там, вон там». Б.: «где?». Неустановленное лицо: «вон там пойдем я тебе покажу». Б.: «да я сам, держи, как договаривались» и передает указанной женщине деньги и спрашивает у нее: «ну, что, где?». Неустановленное лицо: «да пошли проводить тебя надо». Б.: «а, ясно», и они куда передвигаются и подходят к сидящей на скамейке П.Н.С.. Б.: «о, Н., привет, как дела?». П.Н.С.: «нормально». Барашкин: «ты опять». Неустановленное лицо: «Передавай, передавай, говорю фенобарбитал». П.Н.С. что-то передала Б.Г.Г. и спросила « деньги ты ей отдал?». Барашкин: «да, деньги я ей отдал, ну все давайте, спасибо». После чего они расходятся, и Б. возвращается в машину (л.д. 139);
 
    заключением судебно-химической экспертизы № от 06 сентября 2013 года,согласно которому представленное вещество в виде девяти таблеток, находящихся в тараблистере, приобретенные Б.Г.Г. 04 июля 2013 года, содержат психотропное вещество – фенобарбитал (5-этил-5фенилюарбитуровую кислоту) общей массой 0,90 г. (л.д. 49-51);
 
    заключением судебно-химической экспертизы № от 17 января 2014 года, согласно которого представленное на исследование вещество, общей массой 0,3 г, в виде 4 фрагментов таблеток белого цвета, находящиеся в полимерном пакете, приобретенное Б.Г.Г. у П.Н.С. и неустановленного лица 29 августа 2013 года, содержит психотропное вещество – фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту), общей массой 0,20 гр. (л.д.122-125);
 
 
    Постановлением и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 26 июля 2013 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04 июля 2013 года в отношении неустановленной гражданки по имени П.Н.С. (л.д. 8);
 
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июля 2013года, утвержденным и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краюв отношении неустановленной гражданки по имени П.Н.С. (л.д. 9);
 
    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июля 2013 года, согласно которому Б.Г.Г. приобрел – купил за 2500 рублей у неустановленной гражданки по имени П.Н.С., (установленной позже как П.Н.С.), сильнодействующее вещество фенобарбитал, которое впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ (л.д. 11-21);
 
    справкой об исследовании № от 15 июля 2013 года,согласно которой представленные на исследование 10 таблеток, находящиеся в тараблистере, содержат сильнодействующее вещество – фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и являются сильнодействующим веществом общей массой 1,30 г. (л.д.33-36);
 
    справкой отождествления личности от 16 января 2014 года, согласно которой Б.Г.Г. опознал в лице П.Н.С. женщину по имени П.Н.С., у которой он 04 июля 2013 года приобрел сильнодействующее вещество фенобарбитал, и которая 29 августа 2013 года передала ему психотропное вещество фенобарбитал (л.д. 63-64);
 
    Постановлением и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 03 января 2014 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 августа 2013 года в отношении неустановленной гражданки по имени П.Н.С. (л.д. 73);
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 августа 2013года, утвержденным заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краюв отношении неустановленной гражданки по имени П.Н.С. (л. д.74);
 
    Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29 августа 2013 года, согласно которого Б.Г.Г. приобрел за 3000 рублей у неустановленной гражданки по имени П.Н.С., (установленной позже как П.Н.С.), и неустановленного лица психотропное вещество фенобарбитал, которое в последствии добровольно выдал сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ (л.д. 76-86);
 
    справкой об исследовании № от 11 сентября 2013 года, согласно которой представленные на исследование четыре таблетки в фрагментах блистеров, содержат психотропное вещество – фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), общей массой 0,40 гр. (л.д. 98-100);
 
    Вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04 июля 2013 года; ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 августа 2013 года; видеодиском с записью ОРМ «Проверочная закупка» 04 июля 2013 года; видеодиском с записью ОРМ «Проверочная закупка» 29 августа 2013 года; таблетки, содержащие психотропное вещество фенобарбитал массой действующего вещества после проведения экспертиз 0,80 грамма, четырьмя отрезками тараблистера, в которых находились таблетки психотропного вещества фенобарбитал, израсходованные полностью во время проведения экспертизы (л.д. 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146).
 
    Показания подсудимой П.Н.С., данные ею в судебном заседании в части её показаний, о том, что фенобарбитал ей дал А.В., предложив заработать, что Б.Г.Г. не передавал ей 2500 рублей и 3000 рублей, а меньшую сумму, суд признает не соответствующими действительности, поскольку ее показания не последовательны, крайне противоречивы, ничем объективно не подтверждены, и опровергаются её же показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
 
    Кроме того показания подсудимой П.Н.С. опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., М.Р.Ю., Т.Г.Э., Г.П.И., В.А.А., Д.А.А., так и обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2013 года,протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2013 года, протоколом осмотра предметов от 18 января 2014 2013 года,протоколом проверки показаний на месте подозреваемой П.Н.С. от 16 января 2014 года,заключением судебно-химической экспертизы № от 06 сентября 2013 года,заключением судебно-химической экспертизы № от 17 января 2014 года, Постановлением и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 26 июля 2013 года, Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июля 2013года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июля 2013 года, видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 4 июля 2013 года, Постановлением и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 03 января 2014 года, Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 августа 2013года, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29 августа 2013 года, видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 29 августа 2013 года.
 
    Суд признает показания подсудимой П.Н.С., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, показания свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., М.Р.Ю., Т.Г.Э., Г.П.И., В.А.А., Д.А.А., данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетеля Е.С.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими, приведенными выше доказательствами.
 
 
    Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 4 июля 2013 года и 29 августа 2013 года, суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены законно и обоснованно, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольском краю. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы.
 
    Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у П.Н.С. умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и который она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также о наличии у П.Н.С. умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, по предварительному сговору, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников, и который она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой П.Н.С. в совершении инкриминируемых ей деяний.
 
    Действия подсудимой П.Н.С. по эпизоду преступления, совершенного 4 июля 2013 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая П.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия подсудимой П.Н.С., по эпизоду преступления, совершенного 29 августа 2013 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая П.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимой П.Н.С., относятся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.
 
    Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкое, не имеется.
 
    Суд учитывает, что подсудимая П.Н.С. имеет малолетнего ребенка Е.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимая П.Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П.Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой П.Н.С. совершено покушение на преступление, суд назначает ей наказание по правилам, установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Учитывая, что по факту сбыта сильнодействующего вещества, совершенного 4 июля 2013 года подсудимая П.Н.С. осуждается за преступление небольшой тяжести, преступление совершила впервые, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется, в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ подсудимой П.Н.С. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает подсудимой П.Н.С. за это преступление наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, но учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимой П.Н.С. невозможно без изоляции ее от общества, и назначает ей за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Одновременно, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой П.Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой П.Н.С. совершено два преступления, одно из которых является покушением на преступление небольшой тяжести, а другое покушением на особо тяжкое преступление, суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая П.Н.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее она не отбывала лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать П.Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.
 
    Признать П.Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить П.Н.С. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, и окончательно по совокупности преступлений назначить П.Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения избранную в отношении П.Н.С. - оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть П.Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2014 года по 04 марта 2014 года.
 
    Срок наказания П.Н.С. исчислять с 16 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: ксерокопии денежных средств, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04 июля 2013 года; ксерокопии денежных средств, использованных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 августа 2013 года; видеодиск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 04 июля 2013 года; видеодиск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 29 августа 2013 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
 
    таблетки, содержащие психотропное вещество фенобарбитал массой действующего вещества после проведения экспертиз 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство отдела по г.Кисловодску УФСКН РФ по СК по квитанции № – уничтожить;
 
    четыре отрезка тараблистера, в которых находились таблетки психотропного вещества фенобарбитал, израсходованные полностью во время проведения экспертизы, десять фрагментов таблеток общей массой после проведения экспертизы 2,1 гр, не относящиеся ни к наркотическим, ни к психотропным, ни к сильнодействующим веществам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство отдела по г.Кисловодску УФСКН РФ по СК по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Ю.А. Курасов