Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2014 г. г. Уфа
Суд, в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Демский район г. Уфы, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
подсудимого Закирова Р.И.,
потерпевшей Кукушкиной Е.Н.,
адвоката Файзуллиной К.К. (ордер серии 013 № 128048 от 15.09.2014 г.),
при секретаре Кузнецовой С.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Закирова <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Закиров Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
14.07.2014 года около 16.00 часов, Закиров Р.И., находясь в доме № <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Кукушкиной Е.Н. В ходе скандала у Закирова Р.И. возник умысел на угрозу убийством в отношении Кукушкиной Е.Н. Реализуя свой преступный умысел, Закиров Р.И., находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки стеклянную бутылку из-под водки, которой замахнулся на Кукушкину Е.Н. со словами «Я тебя убью!», своим психологическим воздействием подавляя возможность Ахметовой А.С. на сопротивление, угрожал убийством последней, в подтверждение своих слов нанес удар бутылкой из-под водки по голове Кукушкиной Е.Н., чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья. Согласно представленным медицинским документам, имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, которое по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья и расценивается как причинение легкого вреда здоровью.
Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Закиров Р.И., и орудие им применяемое - стеклянная бутылка, Кукушкина Е.Н. данную угрозу восприняла как реальную и действительную и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Закировым Р.И. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Закиров Р.И. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Файзуллиной К.К., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Закиров Р.И. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения уголовного дела в отношении Закирова Р.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Закирова Р.И. как угроза убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Закирову Р.И., суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Закирову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные о его личности: положительные характеристики по месту жительства и работы
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
признать Закирова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Закирову Р.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Закирова Р.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бутылка из-под водки «Золото Башкирии» емкостью 0,5 л и полотенце размером 40х70 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.Р. Курамшина
Приговор вступил в законную силу 29.09.2014