Решение от 14 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
с. Армизонское                                                              14 августа 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка  № 1 Армизонского судебного района Тюменской области - мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области Милевских И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Гуммер В.И.,
 
    подсудимой Маломыжевой С.А.,       
 
    защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12 марта 2003 года и ордер № 153 от 08 августа 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
     при  секретаре Кобзарь Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Маломыжевой С.А., <ДАТА4>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.118 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Маломыжева С.А. причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности потерпевшему <ФИО1>  при следующих обстоятельствах:
 
    24 июня 2014 года в вечернее время, точное следствием время не установлено, Маломыжева С.А., находясь в квартире № 1 дома № 28 по ул.Школьная в д.Меньщикова Армизонского района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, в результате небрежного обращения с ножом, не предпринимая необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, нанесла один удар ножом, который находился в руке - в область живота. Тем самым, Маломыжева С.А. по неосторожности причинила потерпевшему <ФИО1> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В результате действий Маломыжевой С.А. потерпевшему <ФИО1> была причинена рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, которая причинена, возможно острым колюще-режущим предметом, в пределах последних суток до обращения за медпомощью в ГБУ ТО ОБ №7 и является опасным для жизни, поэтому причинил тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Маломыжева С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась,  ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании подтвердил свое  согласие по заявленному ходатайству подсудимой Маломыжевой С.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.
 
    Адвокат Симонов В.М. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
             Государственный обвинитель Гуммер В.И. не возражал против рассмотрения дела в отношении Маломыжевой С.А.в особом порядке.
 
             Учитывая, что наказание за указанное  преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Маломыжева С.А. свою вину признала в полном объеме,  согласилась с предъявленным  ей обвинением, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении  данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ  принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
      Действия Маломыжевой С.А.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 118 УК РФ  -  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении наказания Маломыжевой С.А. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Маломыжева С.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее  не судима, не состоит на учете в ГБУЗ ТО "Областная больница № 7" у врача психиатра-нарколога, к административной ответственности не привлекалась, по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.
 
      Принимая во внимание личность подсудимой, суд пришел  к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление  социальной справедливости,  исправление подсудимой и предупреждение  совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты  при  назначении ей наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 118 УК РФ в виде обязательных работ.
 
       При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то обстоятельство, что подсудимой заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Обстоятельств отягчающих  наказание не установлено.  
 
             При определении размера наказания суд руководствуется  требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
             Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку  обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.    
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маломыжеву С.А. виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, но не более 4-х часов в сутки, в районе места жительства, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Армизонскому району ФКУ УИИ УФСИН России  по  Тюменской  области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки не имеются.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Меру пресечения Маломыжевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить  без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд  Армизонского районного суда Тюменской  области в течение 10 суток со дня его  провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
 
 
    Мировой судья                                                                    Милевских И.А.