Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-50(39060)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г. Киров, ул. Луганская, 2
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимого Кушкова А.Л.,
защитника - адвоката Даниловой С.А.,
потерпевших О. В.И. и М.В.А.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кушкова А.Л.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушков А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10 на 11 января 2014 года Кушков А.Л. находился в комнате общежития № *, расположенной по адресу: *, где у него возник умысел та тайное хищение имущества, принадлежащего М.В.А. и О. В.И.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кушков А.Л. в период времени с 23 часов 30 минут 10.01.2014 года до 05 часов 10 минут 11.01.2014 года, находясь в комнате общежития, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее М. В.А., а именно: ноутбук марки «Samsung R-510», стоимостью 8000 рублей, в котором находился модем марки «МТС», стоимостью 1000 рублей, из шкатулки, стоящей на полке указанной комнате тайно похитил 1 пару женских серег из серебра 925 пробы, стоимостью 1000 рублей и браслет женский на руку из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, из сумки, стоящей на кресле в указанной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего М. В.А. на общую сумму 15500 рублей, а также из сумки, принадлежащей Опариной В.И., лежащей на кресле в указанной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2710», стоимостью 2000 рублей, и денежные средства в сумме 200 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего О.В.И. на общую сумму 2200 рублей. После чего с указанным имуществом, принадлежащим М.В.А. и О.В.И. Кушков А.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных корыстных действий Кушков А.Л. причинил М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей и О.В.И. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кушков А.Л. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
Характер и последствия заявленного подсудимым Кушковым А.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семин К.Ю., а также потерпевшие М.В.А. и О.В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушкова А.Л. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушков А.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Кушкова А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Кушков А.Л. ранее судим, в том числе за умышленное корыстное преступление, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что Кушков А.Л. на путь исправления вставать не желает, из имеющейся судимости и отбытого наказания в виде лишения свободы должных выводов для себя не сделал.
Кушков А.Л. состоит на * (л.д. 143), по месту жительства характеризуется противоречиво (л.д. 187,189), по месту работы ООО «Желдорэкспедиция» характеризуется * (л.д. 84). По месту прежнего отбытия наказания из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области характеризуется * (л.д. 182), ранее привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению комиссии экспертов № 80/1 от 16.01.2014 г. Кушков А.Л. * (л.д. 148-149).
На основании указанного мотивированного заключения экспертов суд признает Кушкова А.Л. вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Кушков А.Л., в период предварительного расследования давал последовательные признательные показания, явку с повинной, наличие психического расстройства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, на основании данных о личности Кушкова А.Л., суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Учитывая нежелание Кушкова А.Л. встать на путь исправления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Вопреки доводам адвоката Даниловой С.А., имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Кушкову А.Л. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения в отношении Кушкова А.Л., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
В силу положений ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кушковым А.Л. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 13.03.2014 г., окончательно Кушкову А.Л. к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кушкову А.Л. исчислять с 25 июня 2014 г. Зачесть Кушкову А.Л. в срок отбытия наказание период его содержания под стражей по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 13.03.2014 г. с 13 марта 2014 г. по 24 июня 2014 г. включительно.
Меру пресечения Кушкову А.Л. по настоящему делу на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кушкова А.Л. под стражу в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную сиулу вещественные доказательства по делу: ноутбук «Samsung R-510» возвратить М.В.А. по принадлежности, сотовый телефон «Nokia 2710» - О. В.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения его копии осужденному, содержащемуся под стражей, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу