Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29.09.2014 года г. Куртамыш
Мировой судья судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области Решетилова А.В.
при секретаре Зайковой Т.И.
с участием государственного обвинителя Махмутова Д.М.
подсудимого Зубарева Владимира Григорьевича
защитника адвоката Гаева А.В., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***2
потерпевшей ***1
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зубарева Владимира Григорьевича ***3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев В.Г. причинил вред здоровью средней тяжести ***1, при следующих обстоятельствах.
Так, ***7 около *** часов *** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме *** по *** в городе *** *** области, принадлежащем ***2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений своей сожительнице ***1 - инвалиду *** группы, нанес ей множество ударов кулаками по лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков: *** вокруг левого глаза, *** на левой щеке, *** на правой щеке, *** на лбу, *** под правым глазом, *** на тыле левой кисти руки, *** на левом плече снаружи, *** на левом колене спереди, ушибленной ранки на слизистой нижней губы, ссадины на правом бедре, которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью; сотрясения головного мозга, которое повлекло легкий вред здоровью, по признакам кратковременного расстройства здоровья, а также двухстороннего перелома нижней челюсти, который повлек средней тяжести вред здоровью, по признакам длительности расстройства здоровья (более 21 дня).
В ходе судебного заседания подсудимый Зубарев В.Г. подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Суду пояснил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании согласились с рассмотрением дела без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, оценив в совокупности представленные материалы, судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зубарева В.Г. по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Зубаревым В.Г. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.***), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.***), однако неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л***); не состоит на учете у врача- психиатра Куртамышской ЦРБ (л.д.***), однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д.***).
Смягчающих и отягчающих виновность Зубарева В.Г. обстоятельств, судом по делу не установлено.
При назначении вида наказания суд руководствуется указанными обстоятельствами, а также положением ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что указанное преступление Зубарев В.Г. совершил до момента замены ему наказания на реальное лишение свободы, а также учитывая положительную характеристику с места отбывания наказания, удовлетворительную характеристику с места проживания, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого и лишать его свободы, тяжесть наступивших для потерпевшей последствий, условия жизни подсудимого - имеет постоянное место работы по договору, а также исходя из принципов законности и справедливости, суд пришел к убеждению о назначении Зубареву В.Г. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Зубарева Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В части исполнения наказания, применить требования ст.73 УК РФ и указанное наказание считать условным с определением испытательного срока - 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрационные отметки в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденными, по установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, явиться на прием к врачу-наркологу.
Меру пресечения Зубареву В.Г. - не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Куртамышский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Мировой судья: *** Решетилова А.В.