Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 54/1-50/13(22343)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области Заболотских А.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
защитника подсудимого адвоката Гришина А.В., представившего ордер № 2592 от 15.07.2013 года, удостоверение № 623,
подсудимой Пяткиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пяткиной Л.В.,
в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Пяткина, являясь родителем, периоды времени с 30.04.2013 г. по 20.08.2013 г., с 29.01.2014 г. по 28.04.2014 г. зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Киров, ул. * злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа № 2-1696/2007 от 24.10.2007 г. выданного Первомайским районным судом г. Кирова, о взыскании с Пяткиной Л.В. алиментов на содержание детей в пользу детских учреждений, в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов до совершеннолетия детей, начиная с 23.10.2007 года, в межрайонном отделе судебных приставов по г. Кирову УФССП России по Кировской области 24.11.2007 года было возбуждено исполнительное производство № *. Пяткина Л. В. проживала по адресу: г. Киров, * (при проведении перерегистрации в 2011 году исполнительному производству присвоен № *)
21.12.2012 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по Кировской области вынесено постановление о принятии вышеуказанного исполнительного производства к исполнению, т.к. Пяткина Л. В. сменила место жительства (г. Киров, ул. *), и исполнительному производству присвоен № * (в 2013 году номер исполнительного производства не изменялся).
Дочери * - 10.11.2010 года исполнилось 18 лет. В связи с чем в соответствии со статьями 81 и 113 СК РФ и статьей 102 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с Пяткиной Л.В. по исполнительному листу № 2-1696/207 от 24.10.2007 года в период с 24.11.2007 года по 10.11.2010 года подлежит взысканию 1/3 заработной платы и иных доходов на содержание дочерей, а в период с 11.11.2010 года по 29.04.2013 года с Пяткиной Л. В. подлежит взысканию 1/4 части заработной платы и иных доходов на содержание дочери **.
В период времени с 21.08.2013 г. по 20.01.2014 г. Пяткина Л.В. отбывала наказание по приговору суда с/у № 54 от 18.07.2013 в МБУ «Благоустройство», алименты удерживались из заработка.
В период времени с 22.01.2014 г. по 28.01.2014 г. Пяткина Л.В. трудоустроилась в МБУ «Благоустройство», текущие алименты уплачены.
В периоды с 30.04.2013 г. по 20.08.2013 г., с 29.01.2014 г. по 28.04.2014 г. Пяткина, зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Киров, ул. *, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а именно, являясь трудоспособной, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения не вставала, жила на случайные заработки, все вырученные деньги тратила на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери не оказывала.
При этом, Пяткина Л.В. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Предупреждения Пяткиной Л.В. вручались лично в руки под роспись: 11.06.2013 г., 30.01.2014 г., 20.02.2014 г., 20.03.2014 г., 17.04.2014 г., однако, никаких мер для погашения задолженности по алиментам и попыток официально трудоустроиться Пяткина Л.В. не предпринимала и продолжала злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери **. В результате чего задолженность подсудимой в пользу детских учреждений по алиментам на содержание дочери составила 49471,33 рублей.
Органом дознания действия Пяткиной квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Пяткина Л.В. после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое так же поддержано её защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Пяткиной Л.В. о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, несовершеннолетняя потерпевшая ** и её законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие ходатайства.
Подсудимая Пяткина Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.
Характер и последствия заявленного ходатайства Пяткиной Л.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Пяткина Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Пяткиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного судом наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пяткиной Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний (л.д. 96-99).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом суд учитывает семейное и материальное положение подсудимой, которая не работает.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой которая характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пяткиной Л.В. преступления и её личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в полной мере учитывается судом при определении вида и размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимой и предупредит совершение ей новых преступлений.
По этому, учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе жительства осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Пяткину Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе жительства осужденной с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения Пяткиной Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Освободить Пяткину Л.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Заболотских А.В.
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.