Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014г. г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка №17 Кировского судебного района г.Самары Самарской области - мировой судья судебного участка №11 Кировского судебного района г.Самары Самарской области Данилова И.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самара Подколзиной П.А., Подсудимой Харитоновой<ФИО>, представителя потерпевшего <ФИО2>,
Защитника Матюнина О.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
При секретаре судебного заседания Репрынцевой Н.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/14 в отношении Харитоновой<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированнойпо адресу: г. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонова <ФИО3> совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
Так, 17.05.2014г., примерно в 17:30 час, Харитонова <ФИО3>, находясь в торговом зале магазина «Кари», расположенном в ТРК «Московский» по адресу: 18 км. Московского шоссе, 25 «А» Кировского района г. Самары, увидела на витринах, выставленные на продажу три пары обуви, общей стоимостью 1217 рублей 60 копеек, принадлежащие 000 «Кари». В результате чего, у нее возник умысел на хищение товара, принадлежащего 000 «Кари». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Харитонова <ФИО3>, воспользовавшись невнимательностью продавцов, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, взяла со стеллажа в руки товар, а именно: три пары обуви, общей стоимостью 1217 рублей 60 копеек, принадлежащие 000 «Кари», и спрятала их в пакет, находящийся при ней. После чего, Харитонова <ФИО3>, незаконно завладев похищенным, пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4>., причинила бы 000 «Кари», в лице законного представителя <ФИО2>, материальный ущерб на сумму 1217 рублей (Одна тысяча двести семнадцать) рублей 60 копеек.
Своими умышленными действиями Харитонова <ФИО3>, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимаяХаритонова <ФИО>поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Харитонова <ФИО> суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна.
Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за инкриминируемое Харитоновой <ФИО> деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Харитоновой <ФИО> дознанием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Харитонова <ФИО> не судима, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит (л.д.52,54). С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Харитоновой <ФИО> суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Харитонова <ФИО> раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитонову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК в виде исправительных работ сроком на 4 четыре) месяца, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Харитонову <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 17 Кировского судебного района г.Самары Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор судане может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Данилова
Копия верна
Мировой судья
Секретарь
.