Решение от 05 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     «05» августа 2014 года                                                                п.Чишмы
 
 
             Суд в составе председательствующего   мирового судьи  судебного участка №2 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанР.Т. Гарифуллина,
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя  прокурора   Чишминского района Республики Башкортостан  Заманова А.З.,   
 
    адвоката Чишминского районного филиала НО БРКА  Каюмова Ф.Г.,      представившего  ордер <НОМЕР> от 05.08.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>  года; подсудимогоДиярова Ф.Ф.1,
 
    подсудимого Волкогонова А.А.2,
 
    при секретаре Аюповой И.И.,
 
    рассмотрев  в открытом   судебном заседании  в здании мирового суда по Чишминскому района РБ (РБ, Чишминский район, п.Чишмы, пр.Дружбы,1Б) уголовное   дело по обвинению
 
 
                         Диярова Ф.Ф.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,   проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
                       Волкогонова А.А.2, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.139   Уголовного Кодекса  Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела, мировой судья
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимым Дияровым Ф.Ф. 3 и Волкогоновым А.А.2 совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ми. Дияров Ф.Ф.1 и Волкогон А.А.2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Таким образом,   Дияров Ф.Ф.1 и Волкогон А.А.2  своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК Российской Федерации - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Подсудимый  Дияров Ф.Ф.1   согласившись с  обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый  Волкогон А.А.2   согласившись с  обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшие Султангалиев Р.А.4 и Попова С.В,5 на судебное заседание не явились, извещены о дне судебного заседания надлежащим образом телеграммой, ходатайств от них не поступало. Судом определено рассмотреть дело в отсутствие потерпевших Султангалиева Р.А.4 и Поповой С.В.5
 
             Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением  обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимых Диярова Ф.Ф.1 и Волкогонова А.А.2 подлежат квалификации по ч.1 ст.139 УК Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Диярову Ф.Ф.1   в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд признает  полное признание  вины.
 
             Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Диярову Ф.Ф.1,  является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ в соответствии с п.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкогонову А.А.2   в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд признает  полное признание  вины.
 
             Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Волкогонову А.А.2,  является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ в соответствии с п.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
              Дияров Ф.Ф.1 и Волкогон А.А.2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
 
    При назначении наказания подсудимым Диярову Ф.Ф.1 и Волкогонову А.А.2  суд учитывает также  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную  характеристику подсудимых по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.      
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых  Диярова Ф.Ф.1 и Волкогонова А.А.2 суд приходит к выводу о назначении  наказания в виде  исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимых, при этом не находя возможным применить к  ним положения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать   виновнымДиярова Ф.Ф.1   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139  Уголовного Кодекса  Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде  7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   -     Диярову Ф.Ф.1  -  отменить по вступлению приговора в законную силу.   
 
     Контроль за поведением осужденного  Диярова Ф.Ф.1  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
    Признать   виновнымВолкогонова А.А.2   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139  Уголовного Кодекса  Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде  7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   -     Волкогонову А.А.2  -  отменить по вступлению приговора в законную силу.   
 
     Контроль за поведением осужденного  Волкогонова А.А.2  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
     Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, осужденному Диярову Ф.Ф.1, осужденному Волкогонову А.А.2, потерпевшему Султангалиеву Р.А.4, потерпевшей Поповой С.В.5, адвокату.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ  через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.  При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
              Мировой судья судебного участка №2 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан:Р.Т. Гарифуллин