Решение от 13 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело  1- 50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
      ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 мая 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Беляева А.А.,
 
    подсудимого Бевзюка А.В.,
 
    защитника Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре  Лапиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Ухте РК материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    Бевзюка А.В.,
 
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бевзюк А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено  при следующих обстоятельствах: он, <ДАТА> в период времени с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, совместно с <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес удар ладонью руки по голове последнему, от данного удара потерпевший не удержался на ногах и упал на снег, затем в продолжение своих преступных действий Бевзюк А.В. нанес .. удара кулаком по лицу <ФИО1> В этот момент <ФИО2> осознавая, что действия Бевзюка А.В. носят преступный характер  и, поддержав действия последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ..удар ногой в область шеи <ФИО1>, причиняя последнему физическую боль. После чего Бевзюк А.В. тут же, действуя умышленно, схватил Вотинцева В.И. за ворот куртки и резко поднял его, тем самым причинив последнему физическую боль. После чего преступные действия Бевзюка А.В. и <ФИО2> были полностью прекращены. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> преступными действиями<ФИО1> были причинены кровоподтеки на лице, данные повреждения могли образоваться за 1-2 дня до освидетельствования, от ударного воздействия тупых твердых предметов, в том числе при ударах руками постороннего человека, кровоподтеки не причинили вреда здоровью.
 
 
    Бевзюком А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультаций защитником.           
 
    Подсудимый Бевзюк А.В. понимает и осознает,  в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бевзюка А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого; обстоятельства,  смягчающие наказание; наличие отягчающих наказание обстоятельств.
 
                С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный преступлением вред, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого,  суд  считает  возможным назначить Бевзюку А.В. для его исправления меру наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч. 3  УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК  РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р  И Л:
 
 
    Признать Бевзюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту работы,  в случае увольнения исправительные работы отбываются  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Бевзюка А.В. на апелляционный период  оставить прежнюю -  обязательство о явке.
 
    Приговор Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд РК через мирового судью Чибьюского судебного участка г. Ухты в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию,  предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим  обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
 
 
 
 
Мировой судья                                     Семяшкина В.С.