Решение от 08 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1- 50\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город  Саратов                                                                                          08 августа 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Шадури М.С.,
 
    подсудимого Пинюдина В.Б.,
 
    защитника - в лице адвокатаЭбзеева А.К.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08 августа 2014 года,
 
    при секретаре Бережнове Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении Пинюдина Владимира Борисовича, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. Саратове Саратовской области, гражданина РФ, имеющего  не полное среднее образование, не военнообязанного, в браке не состоящим, хронических заболеваний не имеющего, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» разнорабочим производственной базы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 установил:
 
    Подсудимый Пинюдин В.Б. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом начальника Управления МВД России по г. Саратову <НОМЕР> л/с от <ДАТА3>, <ФИО1> назначен на должность полицейского мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову.
 
    Согласно должностному регламенту полицейского мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, <ФИО1> является сотрудником полиции и, в соответствии с Законом РФ «О полиции», входит в состав единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполняет возложенные на него функции по охране общественного порядка, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимает меры к устранению этих обстоятельств. В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> <НОМЕР> «О полиции», сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц подозреваемых в их совершении, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Таким образом, полицейский мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, рядовой полиции <ФИО1> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    <ДАТА5>, в 08 часов 00 минут, полицейский мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, рядовой полиции <ФИО1>, совместно с инспектором (ППСп) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, лейтенантом полиции <ФИО2> в составе экипажа автопатруля заступили на дежурство и приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей на территории <АДРЕС> района г. Саратова. <ДАТА5>, примерно в 12 часов 00 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, <ФИО1> и <ФИО2> был замечен Пинюдин В.Б., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, выражался грубой нецензурной бранью, а именно своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения указанного административного правонарушения со стороны Пинюдина В.Б., а так же предотвращения возможности совершения им преступлений, подойдя к последнему, <ФИО1>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от <ДАТА6> N 3-ФЗ, представился Пинюдину В.Б. полицейским мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, объяснил, что Пинюдин В.Б. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ и предложил ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности, а так же необходимости проследовать для разбирательства по существу совершенного им указанного административного правонарушения и привлечения к административной ответственности в ПП-8 ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. Саратову.
 
    В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел <ФИО1> у Пинюдина В.Б., осознававшего, что <ФИО1> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА5>, примерно в 12 часов 10 минут, в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, рядового полиции <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пинюдин В.Б., <ДАТА5>, примерно в 12 часов 10 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, достоверно зная, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника органов внутренних дел - <ФИО1>, посторонних граждан <ФИО3> и <ФИО4>, стал оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство <ФИО1> как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО1>, выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ему негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Таким публичным высказыванием Пинюдиным В.Б. нецензурной брани и бранных выражений в адрес полицейского мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, рядового полиции <ФИО1>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Таким образом, своими действиями Пинюдин Владимир Борисович совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    В судебном заседании подсудимый Пинюдин В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
              Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Пинюдину В.Б. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пинюдина В.Б. мировой судья квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания Пинюдину В.Б. мировой судья учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пинюдиным В.Б. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, однако посягающего на авторитет органов государственной власти, а также честь и достоинство личности.
 
    Вместе с тем, мировой судья принимает во внимание, имущественное положение Пинюдина В.Б., состояние здоровья, то, что он ранее не судим, вину в совершённом преступлении признал, по месту жительства характеризуется  посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а потому, мировой судья признает Пинюдина В.Б. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    С учётом изложенного, мировой судья считает, что цели наказания в отношении Пинюдина В.Б. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде  обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 приговорил:
 
      Пинюдина Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
      Меру пресечения Пинюдину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
 
 
     Мировой судья                                                            Т.В. Науменко