Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Саяногорск 22 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия Зинченко А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Лучниковой В.Л.,
подсудимой Южаковой Е.А.,
защитника Шурыгиной Н.Н., представившей ордер <НОМЕР> от 22.07.2014г., удостоверение <НОМЕР> от 28.04.2003 года,
при секретаре Задворновой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Южаковой <ФИО1>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Южакова <ФИО2> совершила кражу в г. Саяногорске при следующих обстоятельствах.
21 мая 2014 года, около 22 часов 10 минут, Южакова <ФИО2>, находясь в помещении торгового зала <АДРЕС>», расположенного <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, и имея прямой умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стеллажа, расположенного в вышеуказанном торговом зале, путем свободного доступа тайно похитила одну бутылку виски «Джек Дениел с Теннеси» емкостью 0,7 литра и стоимостью 1604 рубля 02 копейки, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО>», чем причинила последнему имущественный ущерб в сумме 1604 рубля 02 копейки. Незаконно завладев похищенным имуществом, и, обратив его в свою собственность, Южакова Е.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 1604 рубля 02 копейки.
Подсудимая Южакова Е.А. в судебном заседаниивину признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Шурыгина Н.Н. ходатайство Южаковой Е.А. поддержала, пояснила, чтос ней проведена консультация, и данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Представитель потерпевшего <ФИО3> представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лучников В.Л. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Судья удостоверился, что подсудимая Южакова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи признательных показаний (л.д.15, 56-58).
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При назначении наказания судья учитывает личность виновной, которая <ОБЕЗЛИЧИНО>а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, <ОБЕЗЛИЧИНО> , состояние здоровья подсудимой, семейное положение, род занятий, возраст, мнение представителя потерпевшего о наказании, предмет посягательства и стоимость похищенного, мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказание Южаковой Е.А. являетсяштраф.
При определении размер штрафа судья, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественного положения Южаковой Е.А. и еёсемьи, а также возможности получения Южаковой Е.А. заработнойплаты или иного дохода. По этим же основаниям, мировой судья не усматривает возможность предоставления Южаковой Е.А. рассрочкидля выплаты штрафа.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пункта "и" ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наряду с отсутствием отягчающего обстоятельства, свидетельствует о необходимости применения положений ст.62 УК РФ
Мировым судьёй не установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимой наказание по правилам ст.64 УК РФ.
Кроме того, судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Южаковой Е.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в сумме 4 400 рублей (л.д. 99, 103), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Шурыгиной Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Южаковой Е.А.входе дознания подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
Приговорил:
Южакову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Освободить Южакову <ФИО2> от возмещения судебных издержек сумме 4 400 рублей по оплате услуг защитника в ходе дознания, которые отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Южаковой Е.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью от 21.05.2014 года, хранящийся при уголовномделе (л.д.49, 50), после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судьясудебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.