Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской областиГорбашева В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти<ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Москаленко Ю.Б.,
защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Москаленко <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
По данному делу под стражей не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Установил
<ДАТА12> Москаленко Ю.Б. примерно в 05.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей теще <ФИО2>, имея умысел на угрозу убийством, держа в руке металлическую лопатку для обуви, и, замахиваясь ею на последнюю, неоднократно прокричал в ее адрес слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как Москаленко Ю.Б,. был пьян, зол и агрессивен.
Таким образом, Москаленко Ю.Б. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Москаленко Ю.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме, пояснив, что <ДАТА13> утором он употреблял спиртное, находился на кухне. Москаленко Ю.Б. хотел открыть дверь, она не открывалась, он поддел ее лопаткой для обуви и лопнуло стекло. Обстоятельства совершения данного преступления не помнит, так как был пьян.
С согласия участников процесса мировым судьей были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которых Москалено Ю.Б. проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 80 - 27. <ДАТА14> подсудимый находился дома. В 22.000 часов его жена с внучкой легли спать, а Москаленко Ю.Б. в 23.50 часов пошел в магазин за пивом. <ДАТА12> примерно в 02.00 часов он пришел домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел на кухню, где стал распивать спиртное, громко разговаривать, но при этом никого не ругал. Затем Москаленко Ю.Б. захотел пройти в комнату к своей жене, но дверь была изнутри заблокирована. Он постучался в комнату, так как через стекло было видно, что в комнате работает телевизор. Дверь в комнату никто не открыл. В этот момент <ФИО2> находилась в своей комнате и видимо спала. Так как дверь жена не открыла, Москаленко Ю.Б. взял металлическую лопатку для обуви желтого цвета длиной примерно 50-60 см. Данной лопаткой он пытался открыть дверь в комнату жены, но от давления стекло лопнуло и разбилось. В это момент из своей комнаты вышла <ФИО2> и стала на Москаленко Ю.Б. громко кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Москаленко Ю.Б. схватил ее за левую загипсованную руку, другой рукой стал замахиваться на нее лопаткой для обуви и кричать: «Замолчи, или я тебе убью!». Москленко Ю.Б. стал трясти ее за левую сломанную руку по комнате, она кричала, видимо от боли. Также Москаленко Ю.Б. сказал ей: «Иди сюда», но выгонять из квартиры ее не хотел. Пока Москаленко Ю.Б. ругался со <ФИО2> в комнате у последней, туда зашла <ФИО6> и стала его успокаивать. Москаленко Ю.Б. стал ругаться со своей женой, потом она убежала в свою комнату и стала закрывать дверь. Москаленко Ю.Б. стал выговаривать своей жене, зачем она пустила в квартиру <ФИО2> Когда жена не пускала Москаленко Ю.Б. в свою комнату, он стучал по стеклу лопаткой для обуви. В это время в комнате жены находилась внучка Азятова Анастасия, которая была напугана поседением Москаленко Ю.Б. После этого Москаленко Ю.Б. вышел из квартиры поговорить со <ФИО7>, но на площадке между 1 и 2 этажом увидел сотрудников полиции, затем погнул железную лопатку и положил на почтовые ящики. Москаленко Ю.Б. задержали сотрудники полиции, завели в квартиру, куда вошла также <ФИО8> <ФИО2> написала заявление, и Москаленко Ю.Б. доставили в отдел полиции. Вину в совершении угрозы убийством полностью признал, в содеянном раскаялся (л.д. 23 - 24)
В последующем, при дополнительных допросах, Москаленко Ю.Б, на предварительном следствии отрицал свою вину в совершении преступления, однако события описывал аналогично первому объяснению (65 - 66, 76 - 77). В судебном заседании свою вину признал в полном объеме.
Помимо признательных показаний, вина Москаленко Ю.Б. в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО2> пояснила, что она является тещей подсудимого. <ДАТА15> вечером она и <ФИО9>с внучкой легли спать. Дочь с внучкой спали в своей комнате, а потерпевшая в своей. Подсудимый бродил всю ночь. Часа в 4 утра <ДАТА13> он пришел домой, сидел на кухне пил и кричал. Затем он пришел и пнул ногой дверь, <ФИО2> проснулась. Москаленко Ю.Б. сказал <ФИО2> идти отсюда, и что он ее убьет. У него в руках была лопатка для обуви, он ей размахивал. Потерпевшая накричала на подсудимого, затем в комнату пришла дочь <ФИО6> Подсудимый был злой, они его испугались, и <ФИО2> убежала на улицу, а дочь закрылась в своей спальне. Подсудимый разбил дверь. Потерпевшая позвонила в полицию с улицы, и полицейские приехали. <ФИО2> испугалась, думала, что подсудимый ее действительно убьет.
В ходе рассмотрения дела были оглашены показания потерпевшей <ФИО10>, данные на предварительном следствии (л.д. 15 - 16, 70), которые последняя подтвердила в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО11> пояснил, что в ОП 21 он работает с <ДАТА16> <ДАТА13> около 4 часов утра от дежурного поступил вызов, что на ул. <АДРЕС> дом 80 требуется помощь полиции. Он с напарником поехали по адресу. Возле подъезда встретили потерпевшую, и она пояснила, что дебоширит зять. Она была в стрессовом состоянии, и рука находилась в гипсе. Сотрудники полиции зашли в подъезд, и им навстречу спускался подсудимый. Они вместе с ними поднялись в квартиру, в квартире межкомнатные двери были разбиты. Потерпевшая поясняла, что подсудимый угрожал ей ложкой для обуви. Подсудимый им не пояснял, где ложка для обуви и отрицал факт угроз. Полицейские собрали материал и спустились вниз по лестнице. На почтовом ящике они увидели ложку для обуви, которая была сложена в три раза. После этого подсудимый стушевался. Потерпевшая говорила, что были скандалы на пьяной почве, подсудимый пьет и создает скандалы. Она так же сказала, что ложкой подсудимый на нее замахивался и говорил, что убьет ее. По состоянию потерпевшей было понятно, что она боится подсудимого. Подсудимый при сотрудниках полиции сказал, что он все равно добьет и прибьет потерпевшую.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО6> пояснила, что стороны она знает. Неприязненных отношений к сторонам нет. Подсудимый ее муж, а потерпевшая ее мать. До случившегося Москаленко Ю.Б. постоянно ругался и кидался на ее маму. <ДАТА12> ночью <ФИО6> спала и проснулась от шума. Подсудимый ломал дверь, из-за этого заклинило замок. <ФИО6> вышла из своей комнаты, подсудимый бегал по дому, а мама выбежала из квартиры. Свидетель видела у подсудимого в руках ложку для обуви, он что-то кричал, но что именно, она не помнит. Потерпевшая рассказала, что подсудимый пришел к ней в комнату и начал махать ложкой для обуви, что хотел от нее, свидетель не знает. Когда <ФИО6> зашла к маме в комнату, последняя говорила по телефону, а потом выбежала из квартиры, так как, наверное, испугалась подсудимого.
В ходе рассмотрения дела были оглашены показания свидетеля <ФИО6>, данные на предварительном следствии (л.д. 58), которые последняя подтвердила в полном объеме.
Выслушав участников уголовного судопроизводства, исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения настоящего уголовного дела по существу, мировой судья приходит к убеждению, что обвинение в совершении Москаленко Ю.Б. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении <ФИО2> нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.
То, что угрозу, высказанную подсудимым, <ФИО2> восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и показаниями свидетеля <ФИО11> и <ФИО6>
С учетом вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что у потерпевшей <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной в ее адрес подсудимым в совокупности с его действиями по замахиванию на нее железной ложкой для обуви длиной примерно 50-60 см.
Анализируя показания подсудимого, свидетелей, а также материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Москаленко Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Его вина в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- рапортом сотрудника полиции о том, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 80 - 27 дебоширит сосед (л.д. 2);
-заявлением <ФИО2> о привлечении Москаленко Ю.Б. к уголовной ответственности в связи с угрозой убийством (л.д. 3);
-рапортом сотрудников полиции о том, что <ДАТА12> Москаленко Ю.Б. учинил в квартире дебош, в результат которого <ФИО2> убежала на улицу (л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7);
- схемой осмотра места происшествия (л.д. 8);
-постановлением о признании <ФИО2> потерпевшей (л.д. 13);
Оценивая представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, собранными в соответствии с нормами УПК РФ.
Преступление является оконченным.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений небольшой тяжести (л.д. 15 УК РФ). При назначении наказания мировой судья также учитывает также степень общественной опасности совершенного Москаленко Ю.Б. преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, а также учитывает сведения о личности подсудимого, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - Москаленко Ю.Б. ранее судим, совершил новое преступление в период условного осуждения, так и иные характеризующие его личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья относит признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления.
Мировой судья, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, а также соответствия назначенного наказания целям исправления, с учетом данных о личности подсудимого, требования диспозиции ст. 56, 61 УК РФ, полагает правильным назначить Москаленко Ю.Б. наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По мнению мирового судьи, избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 302 - 308 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Москаленко <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от <ДАТА10>, окончательно к отбытиюМоскаленко <ФИО4>определить наказание в виде 1 (года) 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Москаленко Ю.Б. изменить на заключение под стражу.
Взять Москаленко Ю.Б. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора - с <ДАТА17>
Вещественные доказательства - ложку для обуви, хранящуюся в камере хранения ОП № 21 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области через мирового судью судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения.
Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья<ОБЕЗЛИЧЕНО>В.В. Горбашева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>: