Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Ивановой А.Ю.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Уваренковой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> <ДАТА>
представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туркина <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туркин С.В., обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> около 11 часов 00 минут, гр. Туркин С.В., находясь в помещении цеха ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с стеллажа пять медных пластин (шин), стоимостью 320 рублей за один килограмм, общим весом 5456 кг, спрятав их в карман рабочей куртки одетой на нем. В продолжении своего преступного умысла, гр. <ФИО1> переложил четыре похищенные медные пластины (шины) в носки надетые на нем, а пятую медную пластину (шину) привязал бинтом к области голени и таким образом пытался вынести похищенное за пределы территории ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив своими противоправными действия указанной организации материальный ущерб на общую сумму 1745 рублей 92 копейки, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 12 часов 10 минут при выходе с территории ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> был задержан с похищенным, старшим контролером <ФИО4>
Подсудимый Туркин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии, признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, с объемом похищенного согласен.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого не возражали.
Учитывая вышеизложенное, судом по ходатайству подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Туркин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет, неоконченное преступление, ранее не судим (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), по месту новой работы согласно приобщенной в судебном заседании характеристики также характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшей организации, который не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка (<НОМЕР>).
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Туркину С.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая сведения о размере дохода, наличие иждивенцев.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туркина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000(девять тысяч)рублей.
Меру пресечения Туркину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 5 медных пластин (шин), возвращены в ходе дознания представителю потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А.