Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Копия Дело № 1-50/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Сокоренко С.С.
защитника подсудимого - адвоката Егорьевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Рожкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Хлудова А.С.
при секретаре судебного заседания Копаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хлудова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего; неработающего; невоеннообязанного, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
установил:
Хлудов А.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно: Хлудов А.С., будучи гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от <ФИО2> информацию о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.06.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> с каждого иностранного гражданина, решил организовать их незаконное пребывание в Российской Федераций путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>. С этой целью, Хлудов А.С., предварительно договорившись о встрече с <ФИО2>, <ДАТА7> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> встретился с последней у отделения почтовой связи «<АДРЕС> ФГУП «Почта России» <НОМЕР>, которое расположено по адресу: <АДРЕС>, где взяв у <ФИО2> необходимые документы, находясь в данном почтовом отделении, действуя умышленно, после того как <ФИО2> заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС на иностранных граждан - <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, заявления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», направил их в отделение; УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, с указанием места регистрации данных иностранных граждан по адресу; <АДРЕС>, где Хлудов А.С. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, данным иностранным гражданам не предоставлялось. Таким образом, в <ДАТА> года, Хлудов А.С, умышленно, осознавая, что его действия незаконно, фиктивно поставил на учет вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию о их фактическом проживании на территории РФ. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Хлудов А.С лишил возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Органами предварительного расследования действия Хлудова А.С. квалифицированы по ст.3223 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Хлудовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Хлудов А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого Хлудова А.С. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст.3223 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Хлудов А.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Хлудова А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Хлудов А.С. судим приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), холост, иждивенцев не имеет, не работает, постоянного заработка не имеет, с <ДАТА8> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), прошел лечение, постоянно проживает в г. <АДРЕС> области, где характеризуется удовлетворительно (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд, разрешая в порядке ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, с учетом того, что у Хлудова А.С. согласно сообщения филиала по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области не имеется нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде условного осуждения (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), считает возможным сохранить Хлудову А.С. условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хлудову А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает, возможным назначить Хлудову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Хлудова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год, в течение которого Хлудов <ФИО1> своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Хлудова <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного (Филиал по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС>) и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного - не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений.
Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - 5 бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с копиями паспорта иностранного гражданина и миграционной карты, выданные на следующих иностранных граждан: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО7> - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлудова<ФИО1> - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Ю.С. Акользина