Решение от 14 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Новикова Ю.Е., с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Трусова Д.А., при секретаре Кирпичёвой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
                ТРУСОВА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца                         <АДРЕС> гражданина РФ, проживающего: <АДРЕС>, с образованием <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, не работающего,  ранее не судимого,  
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Трусов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в ночное время Трусов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью  тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <ФИО4>, подошел к дивану, на котором лежала куртка <ФИО4>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с зарядным устройством общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащие <ФИО4> С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, незаконно его присвоил  и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО4>   материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Трусов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником.
 
    При этом Трусов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Потерпевший <ФИО4> - при ознакомлении с материалами дела выразил  согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д. 147), согласно заявлению просил рассмотреть дело без его участия, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал предъявленное Трусову Д.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Трусова Д.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого удовлетворительно, возмещение ущерба потерпевшему, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам относятся: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    На основании изложенного, мировой судья пришел к выводу о возможности исправления Трусова Д.А. без изоляции от общества.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь  ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ТРУСОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Установить Трусову <ФИО3> следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы <АДРЕС> городского округа, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Трусова <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Контроль за осужденным возложить  на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Разъяснить, что в случае злостного нарушения порядка отбытия наказания в виде ограничения свободы таковое может быть заменено на реальное лишение свободы.                                                                                                                                                                                              
 
    Меру пресечения Трусову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зарядное устройство, оставить по принадлежности у собственника <ФИО4>
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, а также о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                              Ю.Е. Новикова